Качает будто на волнах

Добрый вечер, беспокоит уже полторы недели ощущение качания на волнах, когда стою, сижу, моюсь в ванной сидя, мою посуду, просто смеюсь, концентрируюсь на чем-то и качает будто проваливаюсь прям, при этом раньше такого не было. у меня анемия гемоглобин в норме ферритин 10, такого тоже раньше не было, полторы недели назад начала пить ферлатум фол, потом сидерал и продолжаю пить, может ли быть это от приема железа? пытаюсь игнорировать это, но настроение и слабость в теле неуверенность мешает, постоянно неприятно когда снова чувствуешь это качания будто после лодки. закрывала глаза, проходилась прямо - все нормально, нет такого что равновесие теряю, давление при этом как и обычно 100/70 я гипотоник, терапевт в поликлинике сказал пить цитофловин просто, но не учел, что я гипотоник, написано что давление с него падает, а у меня и так иногда в спокойном состоянии мое 88/65 Что это может быть?

Пиелонефрит, тонзиллит
22 года

Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Ирина Анатольевна, тревога 10, депрессия 5

Клинически Вы описываете именно тревожное расстройство, что подтверждается тестированием.
В подобных ситуациях, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС( например, ципралекс, селектра)+ противотревожный препарат на этапе "захода" на антидепрессант( например, тералиджен)+ когнитивно-поведенческая терапия.

Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головокружения:
Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты в чат
Дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Анна Мироновна, ощущение будто качает на волнах, после лодки будто сошел и вот так, ощущение будто проваливаешься слегка или идешь по облакам, зрительно ничего такого не вижу не бликов и нет потемнений

Да, я понимаю.Я правильно поняла, при повороте головы головокружение усиливается? У Вас и ферриттин низкий, тоже может давать головокружение. У терапевта или гематолога проконсультируйтесь обязательно. Когда Вы последний раз сдавали анализы крови? Можете их прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Анна Мироновна, при поворотах тоже, анализы крови прикрепила сдавала 1 мая

Посмотрю сейчас

В общем анализе крови повышена ширина распределения эритроцитов, что может являться одним из ранних признаков анемии, показатель ферритина мы уже обсуждали, он понижен, коэффициент позитивности, я так понимаю Вы сдавали анализ на какой то вирус? Тест по шкале HADS не прошли или не прикрепили?
Пройдите пожалуйста. Он в открытом доступе в интернете. На данный момент у Вас возможно как персистирующие постурально перцептивное головокружение в рамках тревожного расстройства так и доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ( ДППГ) , но при нём головокружение усиливается только при повороте головы лёжа. Возможно также два типа головокружения.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога и отоневролога. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS и прикрепите его , будет легче определиться. Он в свободном доступе в интернете. По ферритину- обязательно консультация терапевта/ гематолога.

Принятый ответ

По вирусу- консультация инфекциониста

Здравствуйте.

1. Ваши симптомы возникают в сторого вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Агавни Арамаисовна, появляются внезапно просто лежа тоже бывает такое ощущение, в голове будто туман какой-то и вот это ощущение покачивания на волнах

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Агавни Арамаисовна, от зрения не зависят будто, усиливаются от воды в основном или от температуры (на улице, в помещении, когда моешься или моешь что-то), ну или просто само по себе не наблюдала что он чего-то конкретно

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения(в рамках ПППГ- персистирующее постурально-перцептивное головокружение),тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.