Консультация хирурга /

Диверткулт — вопрос №3219331

Вчера утром муж стал жаловаться на острые боли в левой (ближе к низу) части живота. К вечеру поднялась температура до 37.5. Сегодня мы приехали в областную больницу , там супруга осмотрел хирург ,поставил диагноз дивертикулит и положил в отделение общей хирургии. Взяли анализ крови, мочи , поставили капельницу парацетамола и прокапали что-то противоспалительное или антибиотик. Больше врач к нему не подходил, ничего не назначал. Сейчас звонил супруг и говорил о острых болях на любое движение и подскочившую высокую температуру. Вопрос -на основании пальпации можно поставить диагноз дивертикулит? Нет ли необходимости сделать УЗИ или ещё какие -либо обследования ? (Любое движение причиняет супругу боль, стул регулярный безболезненный, мочиться не больно, аппетит хороший)

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Диагноз вероятнее всего предварительный , далее будут дообследование и осмотры в динамике и будет определяться точный диагноз . Если боли усилились можно сказать мед сестре она позовет лечащего врача / дежурного врача для осмотра и решения вопросов о дальнейшей тактики . Онлайн без осмотра и доп обследований точно не поставить диагноз .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, доброе утро. Боли в состоянии покоя вообще нет и не было. Т.е. позавчера утром он проснулся, стал подниматься с кровати и понял что при напряжении мышц появилась острая боль , как он говорит в одной точке...( Хотя при пальпации врачом живота я видела что это довольно приличный участок.) Беспокоит то, что в больницу он попал в праздничные дни, выходные и ни какие обследования кроме наблюдения и антибиотиков не проводятся. Я очень волнуюсь, это единственная областная больница в нашем регионе и я не знаю чем я ещё могу помочь...
Хирург
В любом случае будет дежурный врач , который при изменения состояния будет смотреть в динамике , по необходимости примет меры . Если говорить о дивертикулите узи может не увидеть , но может посмотреть на жидкость в этой области , желательно КТ выполнить с контрастированием будет информативно .
Клиент
Спасибо, поняла.
Хирург, Проктолог
Добрый день. При осмотре хирург вероятно выставил предварительный диагноз острого дивертикулита.
Обычно в стационаре проводится дообследование: анализы, узи, кт (по показаниям) и выставляется клинический диагноз.
Боли при движении могут увеличиться при осложненном дивертикулите.
Пусть супруг подойдет к дежурным врачам и поговорит о своем состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, я позвонила вчера врачу в ординаторскую, он сказал что сейчас подойдёт и посмотрит. Муж сказал что доктор приходил, был очень недовольный что его побеспокоили, пальпировал живот и сделал вывод что хуже не стало, сказал что завтра сделают УЗИ (вчера было 9 мая и видимо узиста не было). Доктор сказал что ждёт , что или от антибиотиков станет лучше или назреет гнойник и тогда проведут операцию. Боль появилась всего два дня назад (позавчера, т.е сегодня утром ровно двое суток) .и сразу проявляла себя как боль на движение. Т.е. как только напрягаешь мышцы чтобы встать, сесть, повернуться , делаешь шаг и боль через весь живот сверху вниз отдаёт. Аппендицит ему вырезали в детстве. Года три назад было воспаление мочевого пузыря, муж говорит что боль похожая, но в другом месте и писать не больно. Что я ещё могу для него сделать?
Хирург, Проктолог
Без узи сейчас делать какие либо выводы сложно.
Раз он находится в больнице и сейчас выходные, в больнице только дежурные хирурги. Как вариант в пн можно обратиться к заведующему отделением поговорить о состоянии и обсудить проведение КТ ОБП.
Клиент
Ильнур Ирекович, большое спасибо ВАМ
Хирург
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на дивертикулит, описанное Вами лечение верное, стартовая терапия дивертикулита так и проводится. В остальном необходимо время, либо воспаление будет купировано, либо разовьется одно из осложнений острого дивертикулита.
По мере нахождения в стационаре пациента будут обследовать, главное что он в больнице и ни у кого из врачей нет мыслей навредить пациенту.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте.
Если сохраняется повышенная температура тела и сильные боли в животе, то это повод для осмотра дежурного хирурга.
Пусть Ваш муж не стесняется, попросит медсестру, чтобы она вызвала дежурного врача к больному.
В любом случае лишний осмотр хирурга в динамике не помешает. Самое главное не пропустить острой хирургической патологии.
И уже после осмотра врач по ситуации может назначить дополнительное обследование - анализы, УЗИ. Да и тоже КТ может назначить. Но это все решается индивидуально.
А дивертикулит это скорее всего предварительный диагноз, но и он требует внимания и наблюдения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю Вас!
Хирург
Елена, здравствуйте!
Без очного осмотра, к сожалению, сложно оценить ситуацию полноценно.
В данном случае, вероятнее всего, диагноз был предварительный.
По-хорошему, конечно, нужно дообследование пациента. Хотя бы начать с УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья супругу ⚕️