Отек руки и пальцев
Здравствуйте. На днях заметила какую-то аллергию на руке, думала от поводка, собаку большую стала выгуливать и поводок трется об руку постоянно. Заметила вчера, что сама кисть и тыльная сторона руки какая-то отекшая. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Для фото добавила левую руку для сравнения, правая отекла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не болят ли суставы? Нет ли по утрам чувства скованности в суставах кисти ?есть ли аллергии?
Желательно исключить контакт с поводком и понаблюдать. Вероятны несколько вариантов - контактный дерматит, аллергическая реакция, механическое раздражение.
Но нельзя исключить и просто совпадение и стечение обстоятельств. Поэтому выше задала вопросы по поводу суставов
Суставы сами не болят. Я щелкаю кистью, как и пальцами. Но никогда ничего не было подобного.
Сами высыпания не чешутся. Тепло от отека не идет и при нажимании тоже не больно.
Аллергий нет. Возможен ли отек или аллергия от сладкого? Ем не много, но пью газировки. Но до этого тоже никогда не было подобного
Учитывая локализацию и то, что задействована одна рука с высокой долей вероятности это не то, что попадает в организм ( соответственно продукты питания модно исключить ) , а конкретно то, что контактирует с рукой
То есть , возможно, поводок, шерсть или слюна собаки
Ну у меня кот, но ему 5 лет. С собакой стала часто контактировать, облизать руку может и плюс поводок. Но облизывает обе руки, а поводок я ношу только на правой
Понаблюдайте или вспомните , в течении дня, может что то часто берете в руку или что то попадает только на кожу этой руки
Может собака крупная , сильно тянет поводок , и пережимает запястие. Или материал с какой то пропиткой
Да нет, ничего такого нет, что может попадать только на правую руку, только поводок. Я и на левой его могу носить, но совсем мало, тк. не удобно.
С собакой гуляю где-то 20-30 минут в день и поводок все это время вокруг кисти
Да. Собака крупная, алабай около 60-70кг веса. Да, тянет
Тогда остается два варианта или передавливание , мне видится этот вариант более вероятным. Или сам поводок вызывает контактную реакцию- контактный дерматит.
Первый вариант, пересмотреть фиксацию на руке. Возможно есть поводки более широкие или с другой системой захвата , для удерживания
Второй вариант - попробовать сменить на поводок из другого материала
А с рукой что-то делать? Что-то принимать ? От отека как избавиться
За ночь отек уходит самостоятельно?
Исключить внешний фактор. Это самое ключевое . Можно воспользоваться местно Бепантеном или пантенолом. Возвышенное положение для верхней конечности по возможности .
можно попробовать Фенистил гель как средство местное от аллергического компонента, если все таки брать за основу , что реакция на материал поводка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причина жалоб - механическое воздействие поводка на руку.
Для исключения аллергических реакций рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Обычно рекомендуют, переместить поводок в другую руку и оценить реакцию.
Ещё хотелось уточнить, не было ли травм накануне? Нет ли чувства скованности в кистях по утрам?
Нет, скованности нет. Травм тоже нет. Что делать с отеком?
Эффективным может оказаться прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или цетрин.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей.
Рентген лучезапястного сустава
Принятый ответ
Добрый день , скорее всего причиной незначительного отека является повышающееся нагрузка от поводка на данную область. На праявление аллергической реакции такие изменения не характерны.
В таких случаях обычно рекомендуют, для исключения воспалительного процесса, пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, асло, иммуноглобулин е
В качестве терапии рекомендуется: -снизить нагрузку на кисть.
-лфк
-массаж
Обычно все самостоятельно нормализуется в течении недели. При увеличении отечности рекомендуется очный осмотр специалистом.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть гель Кетопрофен, при суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ. можно чередовать с Троксевазин-НЕО - содержит гепарин + троксерутин + пантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Так как отек только с одной стороны, жалобы на боли и скованность суставов не предъявляете, возраст молодой, то вероятнее всего действительно отек развился в результате механического воздействия (трение от поводка). Особенно если собака крупная.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов - они помогут снять отек, если он вызван не только трением, но и аллергическим компонентом, особенно если поводок новый (например, реакция на контакт с веществами, которые есть на поверхности поводка). Из препаратов возможен прием Цетрина коротким курсом.
Также местно для снятия отечности можно использовать сухой холод: взять лед или замороженное мясо, завернуть в полотенце и приложить к отечной руке ненадолго (минут 10-15).
Также обязательно поменять руку, в которой держите поводок.
Понаблюдайте за самочувствием. Если предположение верное, то отек пройдет в результате всех мероприятий, что я описала выше.
Если вдруг нет, то обычно рекомендуется дополнительно посетить врача (терапевта/дерматолога.
Здравствуйте. Болей действительно нет. Прилажтвание холодного не особо помогло. Утром заметила, что немеют пальцы немного временно.
А препараты против аллергии принимали? Есть эффект?
Цитрин пила
Эффекта не заметила
Тогда можно рассмотреть к использованию гель Артрозилен - он обычно хорошо снимает воспаление и как следствие отек. Обычно его рекомендуется наносить 2-3 раза в день местно на область кисти.
Если отек все же будет сохранятся, то после выходных обязательно покажитесь врачу.