Возможность беременности

27.03 первый день цикла был, 3 мая тест на беременность показывает 2-3 недели. С августа 2024 г. цикл был не регулярный, месячные могли быть в 1.5 месяца раз и в 2 месяца раз. Анализы сдавала все хорошо, воспалений или гормонального сбоя не было. 6 мая была у гинеколога, т.к. с 01.05 стало тянуть поясницу и низ живота как передмесячными, и положительный тест (в первую беременность тоже было так), на кресле врач сказала что матка не увеличина и даже если и беременна то ничего тянуть не может, раз тянет значит внематочная или угроза прерывания. На следующий день платно сделала УЗИ, но врач сказал что плодное яйцо вроде бы и есть, а вроде и нет, не понятно. Сказал придти через 10-14 дней на контрольное УЗИ. Хотечся понять, есть ли вообще вероятность что беременность есть. Возможно овуляция была позже и когда была на УЗИ срок был ещё очень маленький. Первый тест делала 3 мая - полоска появилась в течении минуты и была не сильно яркая но хорошо видна. 4 в обед сделала электронный тест - показал 2-3 недели, 7 мая сделала тест после УЗИ - и полоска появилась сразу и стала ярче чем у первого теста.

Хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если тесты показывают положительный результат значит беременность действительно есть. Для контроля ее развития может быть рекомендован контроль хгч хотя бы двукратно с интервалом не менее 48 часов после сдачи первого чтобы оценить прирост. При цифре хгч более 1500 можно проходить узи беременность уже будет определяться в матке, при меньшей цифре она как правило ещё не видна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Просто меня напугали угрозой прерывания и внематочной, что теперь сильно переживаю

Такие симптомы могут быть и при нормальноразвивающейся беременности. Внематочную мы можем заподозрить если при цифре хгч более 1500 мы не видим беременность в полости матки. Клинически внематочная беременность начинает себя проявлять при сроке более 5 недель.
Когда по результатам узи беременность будет подтверждена маточная , если боли будут продолжаться то возможно будет рекомендован препарат Дюфастон или Утрожестан, это препараты прогестерона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Сергеевна, поняла, спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае 100% ответ даст только кровь натощак на ХГЧ, если значение более 5, то это беременность, а для ого чтобы увидеть на узи плодное яйцо хгч должно быть более 1000. А если меньше четко ещё не видно, поэтому ориентируемся в этом случае на кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ

Рекомендуется начать пить витамины обязательно фолиевую кислоту 400, йодомарин 200, витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое за совет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Нужно сдать кровь на ХГЧ. По тестам беременность есть. Но вот как она развивается и какова локализация поможет понять как раз уровень ХГЧ в динамике. Четко видеть плодное яйцо мы должны при уровне ХГЧ более 1000. Прирост в норме должен быть в 1,5-2 раза за 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ

На здоровье, Надежда!

Принятый ответ

Здравствуйте,ваше узи требует контроля в динамике.
Также в идеале проконтролировать прирост хгч крови ,при нормально развивающейся ,маточной беременности -уровень хгч растет примерно на 60% за 48 часов.
Умеренные тянущие боли могут быть при беременности ,это обусловлено ростом матки,натяжением связочного аппарата,усилением притока крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Легкой и здоровой Вам беременности!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность есть, тесты положительные. Действительно, если поздняя овуляция и длинный цикл, то по УЗИ пока не видно плодного яйца. Рекомендую сдать хгч дважды с интервалом в 48 часов и, при росте показателей, пройти УЗИ через 10 дней, тогда и эмбрион увидят, и сердцебиение.
Тянущие боли внизу живота могут быть на раннем сроке, за счёт роста матки. В таких случаях можно принимать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое за ответ

Легкой вам беременности!