Камни в желчном пузыре

В желчном пузыре есть 2 камня 19*9мм и 17*8мм и меньше, подвижность которых ограничена перетяжкой тела. Это из последнего УЗИ. Живу с этими камнями уже лет 7. Камни увеличивается постепенно и прибавляются. Приступов частых нету. Но иногда беспокоит желудок, нарастает боль(как будто режит). Помогает нош-па и фосфалюгель. И бывает тяжесть в правом боку. Диету особо не соблюдаю. Решила сделать плановую операцию.Сдала все необходимые анализы уже (все в норме).Но боюсь что после удаления пузыря станет хуже. Потому что многие пишут и говорят что после удаления бывает хуже и также всё болит, диарея и т. д. Стоит ли делать операцию??? Страшно конечно 50/50

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией по другому никак. Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы, вызывая в ней необратимые изменения по типу хронического панкреатита, также это источник хронического воспаления вне зависимости от того есть боли или их нет.
Удалить желчный пузырь это адекватное решение человека, который заботится о своем здоровье. Не читайте псевдомедицинские форумы.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Да, операция при наличие камней в желчном и приступов показана.
Действительно бывают случаю, когда после удаления желчного пузыря приступы повторяются, но это происходит из-за затяжной болезни и откладывания операции, потому что воспаление переходит на протоки поджелудочной железы, и вызывает хронический панкреатит. Камни являются постоянным источником инфекции.
Диарея действительно бывает, но из-за постоянного поступления желчи, т.к. нет резервуара для хранения. Сдесь поможет диета, дробное частое питание по времени.
Не бойтесь сделать операцию, это избавит Вас от приступов , а также рисков осложнений в виде механической желтухи.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Одним и единственным лечением желчнокаменной болезни является хирургическое - это удаление желчного пузыря.
В интернете много неправильной информации говорят про эту операцию.
Желчнокаменная болезнь если не оперировать может осложниться например острым холециститом, механической желтухой, холангитом, панкреатитом, перитонитом и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увы, но конкременты таких размеров лечатся только оперативным путем, а именно холецистэктомия (удаление желчного пузыря).
Да, можно конечно желчный пузырь не удалять, силком Вас это никто не может заставить сделать, но по Вашему рассказу уже имеется клиническая картина ЖКБ (желчнокаменной болезни).
А это уже нарушается работа и происходит хроническое воспаление не только в желчном пузыре, но и в поджелудочной железе, и печени, и 12-ти перстной кишке и желудке (все они связаны между собой).
Даже если Вы и откажетесь от оперативного лечения, то должны знать, что ситуация у Вас может измениться неожиданно и внезапно и как правило в самый неподходящий момент.
Я говорю о возможных осложнениях ЖКБ, а именно это - воспаление в желчном пузыре - острый холецистит с развитием деструктивных форм холецистита с развитием гнойных процессов вплоть до перитонита.
Также не исключена и механическая желтуха в результате миграции камней во внепеченочные желчные протоки. А также развитие холангита и острого панкреатита. Все эти заболевания очень трудно поддаются лечению и могут потребовать более тяжелых оперативных вмешательств.
Да и наверное тяжело будет психологически знать, что может случиться что то нехорошее.
В год проводится несколько тысяч операций по удалению желчного пузыря. Ну что то я не вижу чтобы ко мне часто обращались пациенты с проблемами после операции. Да, такие пациенты есть, но это единицы, которых как правило недостаточно обследовали перед оперативным лечением и у которых обострились другие хронические болезни не связанные непосредственно с холецистэктомией.
В любом случае последнее слово только за Вами.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Проведение операции в данном случае оправдано.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент, особенно стоит бояться возникновение данного состояния во время беременности (и операция и наркоз при беременности крайне нежелательные явления).
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Сам желчный пузырь не является жизненно важным органом, процессы пищеварения без него тоже вполне нормально будут проходить. Просто организму потребуется некоторое время привыкнуть жить без желчного пузыря. Эти сроки различаются, чаще всего составляют около 1 месяца, после чего особых ограничений в диете не потребуется.
Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте! ЖКБ с камнями более 1 см и тем более уже с приступами показано оперативное лечение, тек как есть риск осложнений - острый холецистит, панкреатит и панкреонекроз, холедохолитиаз. После операции бывает в редких случаях первое время боли и жидкий стул за счет желчи(так как будет назначен прием желчегонные препаратов 1-2 месяца после операции), но постепенно организм адаптируется и за пол года все проходит. Но чаще всего уже через месяц после операции все хорошо .