Побочные после удаления желчного пузыря
Здравствуйте.В апреле месяце удалили желчный пузырь.В мае делала узи и анализы,всё было в норме,месяц держала диету.Далее начала вводить продукты и смотреть за реакцией.Сейчас ем можно сказать практически всё,избегаю только копченые и сильно солёные продукты.Кормила грудью,таблетки пить нельзя было.Пожелтели линии на руке,само самочувствие хорошее,ничего нигде не болит,стул нормальный.Могли так пожелтеть линии из-за застоя желчи?Собираюсь идти сдавать анализы и узи.Подскажите какие сдать анализы? Грудью закончила кормить и начала пить таблетки которые мне прописывали.Только начала пить хелинорм(при фгдс были найдены хиликобактер бактерии) 1т/2 раза в день.Гептрал 1т/1р.д и урсофальк 2 таб.на ночь.Имеется избыточный вес,урсофальк дозу назначал гастроэнтеролог. Прилагаю фото руки. Из-за чего так пожелтели или дело не в желчи? И какие анализы сдать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! А пожелтели обе ладони? Склеры и кожа обычного цвета? Цвет стула и мочи в норме? Зуда нет?
Анна Сергеевна, Всё остальное полностью в норме,стул иногда чуть светлее обычного,зависит от того что поем,а так нормальный,склеры тоже всё в норме,только вот такое появилось на обоих руках да.
Окрас конечно странный, но холестаз, то есть застой желчи конечно исключить нужно. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП, при необходимости МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Этих обследований будет вполне достаточно, чтобы оценить работу гепатобилиарного тракта.
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Сделайте узи желчных протоков . Сдайте анализы фпп функцинальные пробы печени билирубин . аст алт щф. и другие какие у вас в лаборатории делают . По руке трудно что то сказать .без анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото ладони посмотрела, довольно нетипичная картина, классически при холестазе в первую очередь наблюдается пожелтение склер, кожи лица, рук, туловища. В любом случае обследоваться нужно.
По анализам сейчас:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза, холестерин, билирубин: общий , прямой и непрямой, СРБ, амилаза, липаза)
Узи больше делать пока не нужно, если в анализах будут отклонения в виде повышения , в особенности, билирубина и его фракций, то лучше выполнить МРХПГ - это универсальный метод диагностики гепатобилиарной системы, можно оценить состояние и проходимость желчных протоков.
А пока что только анализы крови
По питанию рекомендуется средиземноморская диета, и при избыточной массе тела она хорошо подходит и при заболеваниях желчного пузыря, после удаления пузыря
Принятый ответ
Добрый день!!!Если исключен контакт с различными красителями рук-например,окраска волос или употребление моркови,хурмы ,тыквы,анго накануне, то обследование
1. оам+уробилин
2. общий и прямой билирубин,аст,алт.ггтп,щелочная фосфатаза
3.узи обп или мрт обп+контраст+холангиография
4. копрограмма
5. консультация инфекциониста- паразитозы,сосальщики.
Здравствуйте,
Из обследования узи обп
Из анализов:кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, кортизол, АКТГ, ттг, т4 свободный
Для холестаза это не характерная окраска
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.А для чего характерна такая окраска?могут быть паразиты?я сколько информации не искала нигде нет информации о желтых линиях на руке
Для паразитов тоже не характерно. Может быть при патологии надпочечников и щитовидной, анализы по ним написала
Ирина Владимировна, спасибо большое,буду сдавать тогда
будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...