Кишечная инфекция
Добрый день! 3 дня как не могла сходить в туалет по большому, живот надулся, решила пойти купить слабительное, а вечером живот так сильно заболел, что болел со всех сторон и живот так надулся(прям был как шарик), что я не могла повернуться ни на какой бок, начала подниматься температура. И появился сильный пот. Я пила обезболивающие чтобы боль стихала. Но потом мои силы все становились меньше и меньше я решила поехать в больницу, в больнице сказали доехала благодаря обезболивающим. Сделали КТ, после врач всю прощупал, сказал аппендицита я не вижу. Была не проходимость большой и малой кишки, перитонит тоже исключил. Сказал: На фоне острой кишечной инфекции печень увеличена, аппендицит тоже воспалился . 3 дня я пробыла в больнице и выписал домой, прописал: Ципродиазол и омез, креон, диету. Я начала принимать лекарство стул начал отходить по чуть- чуть, но каждый день, но ночью так же присутствует пот. Температура поднималась во время еды максимум 37,3. Не много сверху спал живот, но по бокам и снизу пока все так же. Появляется быстрая усталость. Сегодня 9 день лечения лекарством и как я дома. Сегодня только первый день появился аппетит, до этого не было. Вчера решила сдать анализ крови, смотрю, а там сильный воспалительный процесс. Получается, что лечение не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам КТ признаки соответствуют осложнённому (возможно перфорированному) аппендициту с воспалением и скоплением жидкости. Также описана значительная дилатация тонкой кишки, что говорит о частичной кишечной непроходимости. Лейкоциты в крови (16,28) и повышенные нейтрофилы подтверждают наличие выраженного воспалительного процесса. Потливость, слабость, снижение аппетита и повышение температуры до 37,3 — это также признаки продолжающегося воспаления.
В таких случаях обычно требуется хирургическое лечение — особенно при признаках осложнённого аппендицита. Антибиотики могут временно уменьшить симптомы, но не устраняют источник воспаления, если он сохраняется. Ночной пот и слабость говорят о том, что воспаление ещё активно. Сейчас желательно как можно скорее повторно обратиться к хирургу для очной оценки и, возможно, пересмотра тактики лечения.
Была ли выполнена консультация хирурга повторно после КТ и анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, но сложно определить, в динамике уменьшение или увеличение лейкоцитов, та как нет предыдущего анализа. Антибиотик Вы уже принимали, поэтому он должен был помочь, возможно Вы его не допили полный курс. На данный момент можно использовать препараты для моторики кишечника Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней и ферменты.
Регидрон 1 пак 1 раз в день - 3 дня ли при недомогании, потливости, сухости во рту
Соблюдение диты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.
Все же лучше сдать анализы:
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-повторить общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови действительно есть признаки воспаления (повышенные лейкоциты) и признаки воспаления даже по Вашему самочувствию - повышеник температуры тела и противовость ночью.
Анализ крови обязательно смотреть в динамике - через 5 и 10 дней контроль, это важно для контроля состояния организма, по нему поймем идет ли воспалительный процесс на спад.
Так как сохраняеются плохое самочувствие и анализ крови показал воспаление - в подобных случаях рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и изучения обследований для определения дальнейшей тактики.
Даже при уже назначенном антибиотике, возможно, придется корректировать лечение.
Ситуация серьезная, не тяните с очным осмотром.