Тревога и напряжение
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная тревога и напряженность, не дает жить и работать в полную силу… даже когда я одна сама с собой это чувство присутствует. Все время хочется глотать слюну, это слышат рядом присутствующие люди и от этого мне еще хуже становится, начинаю еще больше переживать, запрещать себе, и при этом начинаю двигаться чтобы не заметили и незаметно глотать слюну, но все все замечают и я стараюсь держаться подальше от людей… от друзей, родных, коллег… от этого можно как то избавиться? помогите пожалуйста
Здравствуйте! Чтобы самостоятельно справиться с тревогой подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе, бассейн. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Сбалансированное питание. Не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Старайтесь соблюдать режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе 7-8 часов сна( недостаток сна может усугублять тревожные симптомы). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги. Если техники самопомощи будут малоэффективными, обратитесь к психологу/психотерапевту для для уточнения причин вашей тревоги, и ее проработки.
Здравствуйте! Скажите как давно вы начали тревожиться? На фоне каких событий тревога случается? Пробовали ли отслеживать мысли,вызывающие тревогу?
Пройдите пожалуйста 2 теста на определение тревожности А.Бека и депрессии А.Бека прикрепите результаты скриншотом .
Тревога со мной уже 4 года, когда контактирую с людьми у меня начинается еще хуже тревога проявляться, меня доводят мысли что все видят что у меня тревожное напряженное состояние… от этого еще больше начинаю переживать… тесты прошла, прикреплю скрин
не могу прикрепить скрин
Т.е вы тревожитесь о том ,что подумают люди о вас? Или с чем связана тревога в общении с людьми?
с начала тревога появилась, вместе с тем , что я , надо не надо ,начинаю тревожиться и глотать все время слюну… потом поняла что окружение начало замечать, от этого еще больше начала тревожиться, что заметят мое состояние… какой то круг получается или я что то не понимаю
раньше о таком я даже не задумывалась, сейчас уже беспокоит что подумают люди и поэтому нет желания общаться и показаться тревожной наверное
Что показали тесты напишите пожалуйста
Здравствуйте!
Понимаю,что тревога вас изводить, это очень неприятное ощущение, изучающее, она фоном проходит через всю жизнь и приобрела уже и социальный характер, то есть вы стали тревожиться ещё больше в присутствии людей.
Избавиться от этого можно, для начала нужно посетить врача психотерапевта, определить ваше состояние и начать маршрут преодоления. Врач, изучив анамнез решит нужны ли вам лекарства или достаточно только психотерапии. Психотерапия, обычно в когнитивно-поведенческом подходе- основа лечения. Она предполагает разбор мыслей, убеждений, которые и дают вам тревогу, а она следом и глотание слюны, которое стало носить неконтролируемый, навязчивый характер. У вас скорее всего ощущение кома в горле и поэтому хочется его протолкнуть,что и провоцирует частое глотание.
Самостоятельно вы безусловно, можете применять аутогенную тренировку по Шульцу, релаксацию по Джекобсону, релаксационное дыхание, медитации, они снимают мышечные зажимы, и вы найдете в сети,как их выполнять, но пока вы не разберёте ваш жизненный опыт, возможно, травматичный, пока не проработаете все ваши ошибки мышления, то тревога будет возвращаться. Вы ведь тревожитесь о чем то, не просто так, постоянно о чем то думаете, переливание и чаще всего ваши тревожные сценарии не сбываются, они не реалистичны, или даже возможные сбывшиеся варианты развития сюжета вы решаете, так или иначе сложные ситуации вы преодолеваете. Но мозг категорически забывает об этом и продолжает вас накручивать, рисуя страшные картины будущего.
Почитайте также книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов".
Можно попробовать пока жевать жвачку, она контролирует глотание. И конечно, не думать о глотании, отвлекаться.
Но помощь первой линии это врач-психотерапевт, а далее по результатам диагностики.
Спасибо, запишусь к психотерапевту
Принятый ответ
Пожалуйста,рада помочь, ваше состояние преодолимо, главное,начать двигаться в правильном направлении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ? От 0 до 5 насколько сильно мешает это состояние вашей жизни?
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Чаще выполняйте техники релаксации- АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону
Здравствуйте! Ваша тревога и напряженность, похоже, стали постоянным фоном жизни, а физические проявления (вроде частого глотания) только усиливают замкнутый круг переживаний.Как давно это длится? Месяц, полгода, год? Связано ли начало с какими-то событиями (стресс, изменения в жизни)? Есть ли другие телесные реакции помимо глотания? Например, учащенное сердцебиение, потливость, дрожь? Как вы обычно справляетесь с тревогой? Пытаетесь отвлечься, избегаете ситуаций, или, может, есть что-то, что временно помогает? Судя по вашему описанию, тревога приобрела черты порочного круга: чем больше вы концентрируетесь на глотании и реакции окружающих, тем сильнее напряжение и так по спирали. Это типично для тревожных расстройств, где страх заметности усиливает симптомы. Но с этим можно работать. В подобных ситуациях рекомендуют:Техники заземления (например, фокусировка на дыхании или предметах вокруг), чтобы переключить внимание с тела на внешний мир. Постепенное возвращение к общению маленькими шагами, снижая избегание, которое только подпитывает страх.Работать с психологом (например, когнитивно-поведенческая терапия), чтобы разорвать цикл тревога -контроль - усиление тревоги.
поняла, спасибо, да запишусь на прием к психотерапевту
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏 обращайтесь.
Принятый ответ
Доброго дня! Прежде всего, вам необходима диагностика вашей эмоциональной сферы/ личности на все эмоциональные показатели ( тревога, депрессия, па и пр.). По результатам диагностики, будет разработана дальнейшая тактика ведения вашей проблемы, самый эффективный способ
это когнитивно- поведенческая терапия. Диагностику проводят клинические психологи/ психотерапевты.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением или повышенного уровня тревожности или даже проявление окр, для более точной диагностики состояния, необходимо действовать комплексно - это сначала обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и уже после подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своей тревогой. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Работать с охранным поведением, отказываясь от него и учиться работать с состоянием самой тревоги. Освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, центрации.
Здравствуйте, да я это все понимаю, но не получается в жизни применить и изменить все, буду записываться к психотерапевту, спасибо