Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №321984

Ребенок ударился лбом чуть выше брови об стену, прыгал на коробке и не удачно оступилась и ударилась. Место было красное, потом все прошло. Попила водички и немного срыгнула или стошнило, где-то полторы ложки, а основном водичка и немного каши утренней. У нее бывает иногда такое. Может это быть симптом сотрясения? Ехать в больницу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это совпадение.
Пока рекомендую понаблюдать за ребенком.
Если такие симптомы будут продолжаться, то лучше всё таки обратиться к врачу.
Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте за ребёнком
В любом случае сейчас нужно исключить физическую активность, если рвота или головная боль, головокружение, потеря аппетита будет, следует обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну это может быть из-за этого?
Педиатр
По описанию не похоже на сотрясение
Педиатр
Здравствуйте! Все ж неврологу покажите
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, думаете может из-за этого?
Клиент
Маргуба, сотрясение?
Терапевт
Здравствуйте! описанная вами ситуация не похожа на сотрясение. Тут нужно наблюдение, если состояние начнет ухудшаться, то ехать в больницу. Но я считаю, что сотрясения не было, а рвота связана с вегетативной реакцией организма на удар.
Хирург
Здравствуйте, да могут. Исключить или подтвердить поможет время. Если ребенок будет беспокойный, плаксивый, сонливый, будет потеря аппетита, тошнота рвота , головные боли и разность зрачков то бегом к врачу. А если же это не будет (с большой долей вероятности) тогда все в порядке. Наблюдать 3-е суток. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, просто ребенок маленький год всего. Она не скажет если болит что-то
Хирург
На то вы и мать чтобы понять что ребенок сегодня"другой" не такой как вчера и позавчера. Если что-то смущает можно обратиться к доктору. Кроме боли думаю если что-то вдруг будет (а скорей всего не будет ) вы это увидите.
Педиатр
Здравствуйте, если вырвало ребенка, то это признак сотрясения(может быть легкой степени), вам желательно отправиться в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если уже так срыгивала думаете может быть сотрясение?
Педиатр
По вашему описанию, может быть сотрясение легкой степени. Лучше подстраховаться, что бы не было осложнений.
Клиент
Валерия, а можно как-то самим проверить? Не хочется тащить сейчас в больницу с этим вирусом
Педиатр
Можно понаблюдать, если ребенок станет вялым, и будет отказываться от еды, будет повторная рвота. То вам незамедлительно нужно будет отправиться к травматологу.
Клиент
Валерия, а чем может грозить такое сотрясение, если не обратиться к врачу? Что-то серьезное?
Педиатр
Осложнений после сотрясения много. Не хочу вас пугать и расстраивать. Все зависит от силы падения и степени сотрясения, на данный момент у ребенка есть проявления слабости?
Клиент
Валерия, нет все также играет, бегает
Педиатр
Наблюдайте в течении дня.
Клиент
Валерия, ну вот вчера так же срыгнула в обед, сейчас покушала с порядке все
Педиатр
Что ребенок срывает в год это не норма
Клиент
Валерия, а что же делать теперь? С чем связано может быть?
Педиатр
Сделайте УЗИ брюшной полости. Когда ребенок срывает регулярно, без причины травм, это означает что нижний пищеводный сфинктер слабый. Еще причина может быть в перекармливании ребенка. Не правильном питании.
Клиент
Валерия, спасибо
Педиатр
Не за что, обращайтесь, если нужно расскажу про питание и составим меню на день.
Клиент
Валерия, у нас аллергия на бкм в этом у нас сложности
Педиатр
Вам педиатр должен был рассказать как правильно питаться и какие продукты можно и нужно вводить.
Педиатр
Да, может, лучше обратиться к врачу (травматолог, невролог и окулист)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, думаете может из-за этого быть?
Клиент
Евгений, просто уже не в первый раз так может срыгнуть
Педиатр
Может, в данном случае есть смысл перестраховаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки состояния ребенка и наблюдать 2-е суток. Если будет повторная неоднократная рвота вызывать скорую.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. При ударе может быть конечно сотрясение, но по Вашему описанию очень маловероятно, что от такого удара у ребенка сотрясение. Последите за ребенком 3-4 дня. Если появится вялость, рвота, нистагм( не произвольное движение глазных яблок), сонливость, то обратитесь к невролога.
Клиент
Людмила, просто тут напугали, что надо к врачу. Стоит ли так переживать и ехать?
Клиент
Людмила, могут ли быть последствия серьезные?
Педиатр
Если кроме эпизода срыгивания больше ничего не наблюдалось, ребенок активный, можно пока последить.
Клиент
Людмила, на руки просится и спать уже хочет, но она всегда такая в это время
Педиатр
Если сейчас время сна у ребенка, укладывайте спать, посмотрите на поведение после сна.
Клиент
Людмила, покушала как всегда
Педиатр
Продолжайте наблюдать. Не переживайте.
Клиент
Людмила, очень сложно не переживать. Думаю надо ли ехать к врачу , хотя знакомый невролог детский по телефону сказал успокоится ничего быть не может
Педиатр
Я бы последила пока. Но если Вы очень переживаете, то покажитесь неврологу. Можно в травмпункт, он круглосуточный. Ребенка посмотрят врачи и все Ваши переживания успокоят.
Клиент
Людмила, да я уже успокоилась
Клиент
Людмила, сейчас покушала, бегает, скоро спать уже. А если сон плохой будет мало спать просыпаться в этом выражаться?
Педиатр
Нарушение сна может быть при сотрясении. Пока не переживайте раньше времени. Укладывайте спать.
Клиент
Людмила, на брови осталось маленькое красное пятнышко
Клиент
Людмила, вроде со сном все в порядке
Клиент
Людмила, и играет также
Педиатр
Бровь можно помазать Траумель С.
Клиент
Людмила, вот ночью сегодня проснулась, не плакала, но час укачивала, не хотела спать. Такое уже было и не раз. Это же не показатель?
Педиатр
Доброе утро. Нет, это ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте Консультация невролога обязательно
Клиент
Елена, а если уже срыгивала так?
Клиент
Елена, без падения
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Скорее всего лёгкое срыгивание у ребёнка было связано не с травмой а с водой, что вы давали пить (раз такое бывало и раньше ) ! В описанной Вами ситуации, раз падение было не с большой высоты , а с уровня высоты своего тела и даже ниже , то получение серьёзной черепно - мозговой травмы невозможно !
Об этом же говорит отсутствие потери сознания !
Вам необходимо просто понаблюдать за состоянием ребёнка !
Настораживающие признаки :
- ВЯЛОСТЬ , ОТСУТСТВИЕ ИГРИВОСТИ , АКТИВНОСТИ ;
- ПОСТОЯННАЯ СОНЛИВОСТЬ ;
- РВОТА .
При появлении хотя бы чего - то одного из перечисленного , что крайне маловероятно, понадобится вызов скорой !
При отсутствии перечисленного, что скорее всего Вам просто будет необходимо 2 раза в день место удара (область лба) обработать мазью ТРАУСМЕЛЬ "С" в течение 3 - х дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребенка чтобы не было вялости, слабости тошноты и рвоты, при необходимости посетить невролога!
Инфекционист
Здравствуйте! Если больше никаких симптомов не было, поведение у ребенка обычное, то можно обойтись без больницы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По вашему описанию ничего страшного не произошло. Ребенок будет много падать и ударятся. Не бегать же каждый раз к врачу. Срыгивание совпало. Наблюдайте за необычными проявлениями. Неукротимая рвота, излишняя сонливость, не в обычное время сна. Наоборот не может уснуть и плохо спит, кричит. Запркидывает голову, много плачет без причин, не ест. Судороги.
Если же на лбу ничего не осталось, а ребенок обычный, то и переживать не о чем