Консультация гинеколога /

Гормональный сбой может быть после приема эскапела? — вопрос №2331814

последняя менструация была с 19 по 23 июля, 27 июля был ПА, но контрацептив(презерватив) слетел, приняла эскапел, спустя ровно неделю, т.е. 3 августа начались выделения с кровью, сначала были незначительные, сегодня(спустя 2 дня), они усилились и похожи на менструацию, но кровь по выделяемому объему меньше и очень яркая со сгустками.
раньше принимала эскапел, но такой реакции не было..
с чем это связано и как быстро закончится?

Возраст: 18

Хронические болезни: железодефицитная анемия средней степени тяжести

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если это нормальная реакция организма, то почему раньше такого не было?

Гинеколог
Потому что это бывает не всегда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема ЭК это нормально, выделения связаны непосредственно с приемом препарата.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Это нормально.
В течение трёх месяцев после приема препарата экстренной контрацепции цикл может быть сбит. Это абсолютно нормально и не требует лекарственной коррекции. Цикл наладится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. После приёма преператов экстренной контрацепции часто бывает нарушение менструального цикла. Могут быть кровянистые выделения по типу менструации , могут быть скудными, коричневыми, яркими. Пока требуется только понаблюдать. Если кровянистые выделения будут продолжаться более 10 дней, появятся боли, надо обратиться к гинекологу очно.
Если у Вас анемия, сдайте анализ крови клинический и ферритин. Принимайте препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, боли есть, тянущие, как при менструции, но грудь не болела, живот не вздут
Акушер, Гинеколог
Это не страшно. Советую Вам рассмотреть вопрос о применении КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
Гинеколог
Здравствуйте,это нормальная реакция на препарат. На фоне действия препарата эндометрий отторгается и могут прийти внеочередные менструации.