Гормональный сбой может быть после приема эскапела?
последняя менструация была с 19 по 23 июля, 27 июля был ПА, но контрацептив(презерватив) слетел, приняла эскапел, спустя ровно неделю, т.е. 3 августа начались выделения с кровью, сначала были незначительные, сегодня(спустя 2 дня), они усилились и похожи на менструацию, но кровь по выделяемому объему меньше и очень яркая со сгустками. раньше принимала эскапел, но такой реакции не было.. с чем это связано и как быстро закончится?
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Екатерина Александровна, если это нормальная реакция организма, то почему раньше такого не было?
Потому что это бывает не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема ЭК это нормально, выделения связаны непосредственно с приемом препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это нормально.
В течение трёх месяцев после приема препарата экстренной контрацепции цикл может быть сбит. Это абсолютно нормально и не требует лекарственной коррекции. Цикл наладится сам
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. После приёма преператов экстренной контрацепции часто бывает нарушение менструального цикла. Могут быть кровянистые выделения по типу менструации , могут быть скудными, коричневыми, яркими. Пока требуется только понаблюдать. Если кровянистые выделения будут продолжаться более 10 дней, появятся боли, надо обратиться к гинекологу очно.
Если у Вас анемия, сдайте анализ крови клинический и ферритин. Принимайте препараты железа
Марианна Александровна, боли есть, тянущие, как при менструции, но грудь не болела, живот не вздут
Это не страшно. Советую Вам рассмотреть вопрос о применении КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
Здравствуйте,это нормальная реакция на препарат. На фоне действия препарата эндометрий отторгается и могут прийти внеочередные менструации.