Черные сгустки во время менструации
Добрый день. Собственно, вопрос в названии - нормально ли, что во время менструации есть черные сгустки кровяные? Я не помню, были ли они раньше, думаю, да, просто не обращала внимания. Сегодня 3 день менструации. Сами месячные обильные всю жизнь, регулярные, в прошлом месяце пришли раньше на 3 дня, в этом на три дня позже предыдущей даты, боли есть, но только в первые пару дней и не особо сильные, вполне себе все нормально. Половая жизнь пока отсутствует, делала УЗИ в последний раз в прошлом августе в рамках профосмотра, обычный осмотр посещала в октябре. Все нормально.
Добрый вечер! Именно черные? Или темно-вишневые?
Илона Альбертовна, ну честно - оттенка не видела, кажется, что почти черные.
Фото выделений есть?
Илона Альбертовна, нет, к сожалению.
Илона Альбертовна, по краям их я видела, что они красные, ну, то есть, это явно кровяные сгустки.
Принятый ответ
Тогда это темно-вишневые, ничего страшного. Сделайте узи, чтобы исключить гиперплазию эндометрия
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, на данный момент похоже на эндометриоз, нарастание эндометрия, но необходимо узи
Александра Александровна, но сильных болей нет вообще.
Их может и не быть, в любом случае картину прояснит только узи
Александра Александровна, а в целом, эндометриоз - это опасно?
Принятый ответ
Нет, это не опасно, но нужна будет гормональная поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, это допустимо, если нет иных симптомов - боли внизу живота или чрезмерная обильность выделений.
Сгустки - это свернувшаяся кровь
Елена Борисовна, месячные обильные, но обильные как всегда. Боли были в первый день, сейчас нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, кровяные сгустки имеют темный, иногда почти черный цвет и менструальное кровотечение может включать сгустки.
Это абсолютно нормально.
Здравствуйте. Да это вариант нормы если нет выраженных болей и цикл регулярный
Екатерина Александровна, боль только в первый день, сейчас болей не чувствую, совсем малый дискомфорт, но так было абсолютно всегда.
Принятый ответ
Тогда всё в порядке, Это не патология
Здравствуйте, сгустки могут быть в норме, так как при обильной менструации кровь начинает сворачиваться и образуются сгустки, так же обильная болезненная длительная менструация со сгустками может быть признаком аденомиоза(эндометриоза матки), по узи его может быть не видно,если в ближайшее время не планируете беременность, начните с 1 дня месячных принимать кок с диеногестом(силует, Жанин, Клайра) минимум на 6 месяцев или до планирования беременности.