Лечение эрозии желудка и хеликобактер

Вчера доктор горькова Екатерина назначила лечение эрозии желудка и хеликобактер,в комбинации 2антибиотика(аритромицин и кларитромицин, можно кларитромицин заменить на другой,мне от него плохо-сильная горечь во рту и тошнота целый день, спасибо

Добрый день!Кларитромицин идеален в схеме,но если нет терпения-вильпрофен 1000 мг 2 раза в день через 20 мин после еды 14 дн

Добрый день. Очень часто от кларитромицина бывает такой побочный эффект. Если горечь совсем нетерпимая, то можно попробовать заменить на вильпрофен.

1000 мг 2 раза в сутки соответсвенно также 14 дней.

Если ситуация не катастрофична,то сейчас лучше не лечить эрозии с антибиотиками.Сейчас имеется ввиду период пандемии.Можно размотреть ,как альтернативу
1.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн,далее по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-14 дн
2.де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн
3. хелинорм кап 2 раза в день 28 дн.
После прохождения волны пандемии - тогда полноценный курс с антибиотиками.

Елена, я уже начала вечера пить ,что же делать ведь антибиотики так просто нельзя брость?

Светлана!Курс с антибиотиками верный, можете замену произвести кларитромицина на вильпрофен.Я выше написала.Я сказала лишь о сегодняшнем состоянии дел(не было бы пандемии мы бы с Вами именно так и поступили с 2 антибиотиками без колебаний.)Если Вы пропили 1 день антибиотики и прервете схему,то тоже ничего трагичного не произойдет.Ну,пройдете курс с антибиотиками весной.Сейчас главное,чтобы зажили эрозии,а уничтожение хеликобактора -это не сию минутная ситуация.Я Вам выразила свое видение проблемы

Елена, спасибо,я понимаю сейчас ситуацию с Ковидом, согласна с вами,поэтому если вы говорите ,что можно прервать ,тогда сделаю как вы рекомендуете,вернусь к этой схеме весной

Да,и еще из антибиотиков только амоксицилин(а не азитромицин)1000 мг 2 раза в день и при совсем плохой переносимости кларитромицина только тогда вильпрофен

но прервать можно -попробуйте ИПП+де-нол+хелинорм(он частично уничтожает хелик)

Елена, да второй амоксициллин,это я ошиблась

Елена, не понимаю ,что значит ИПП

Елена, все поняла,ИПП принтмаю-нольпаза

Принятый ответ

Да,нольпаза-это ИПП.Но для эрозий нольпаза слабовата.Лучше при эрозиях -эзомепразол ( эманера,нексиум) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн, а потом можете через 2 недели уйти на нольпазу по 40 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-14 дн

Елена, спасибо, всё понятно

Здравствуйте, светлана! Кларитромицин оставьте, а азитромицин замните на Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней. кроме них надо принимать ИПП и Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Но вообще гарантировать, что горечи не будет, невозможно.Она- почти всегда спутник антибиотикотерапии.

Здравствуйте! Все же лучше если терпимо, продолжить терапию кларитромицином!

Здравствуйте! Вы делали УЗИ ОБП?

Прекращать лечение не нужно.
1. Вы уже начали курс терапии.
2. На данный момент нет официальных документов, в которых было бы прописано то, что нужно отложить эрадикацию хеликобактера, тем более при эрозивно-язвенных поражениях желудка.
Всего вам хорошего.

Чувство горечи во рту при приеме Кларитромицина частое явление. Часто подобные симптомы возникаю при дисфункции желчного пузыря. Прием препарата стоит продолжать. Прикрепите результат УЗИ обследования ОБП, возможно, вам стоит добавить желчегонный препарат для устранения этих симптомов.

Здравствуйте азитромицин и Кларитромицин или Амоксициллин и Кларитромицин?