Задержка цикла

В июне месяце отменила противозачаточные таблетки, так как планирую беременность и лечению печени. В итоге менструальный цикл нарушился. В июле и августе месячных не было. В июне сдала цитологию, впч, анализ на флору все нормально. В июне сдела узи нашли миому малого размера. В августе врач назначила таблетки,чтобы вызвать месячные в итоге после таблеток пришли 1 сентября, в октябре 6 числа. Потом пришёл сильно повышен анализ на иммуноглобулин 2700, врач назначит таблетки дектаметазон, их начала пить с 14.10 по 10.11 по 2 таблетки. В итоге набрала в весе +10 и цикл сбился. В ноябре и декабре месячных нет. Но тянит поясницу и низ живота. Ещё 19.11 заработала цистит. Подскажите пожалуйста задержка на фоне чего может быть? А то голова кругом

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно обследование, вам нужно опять пройти УЗИ малого таза, и когда начнётся менструация то на третий пятый день цикла сдать кровь на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а узи для чего делать??? Я в августе делала узи, все нормально было. На фоне дектаметазола может быть так?

Если задержка есть сейчас, то УЗИ нужно тоже делать сейчас. Иногда препараты могут влиять на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, я написала, что задержка идёт, ещё просыпалась цистит был. Просто дектаметазол он же тоже гормональный?

Я поняла что есть задержка, ответила вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, дектаметазол мог повлиять?

Да, я писала выше что прием многих препаратов может влиять на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, препараты могут так повлиять??? З месяц задержка идёт. Поясницу тянет и низ живота тянет

Нужно пройти узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 3 месяца задержка могла быть связана с восстановлением цикла после КОК. На данный момент причину сложно назвать, нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.
Также, ркомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а дектаметазон мог повлиять на сбой цикла?

Да, мог, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, принимала по 2 таблетки почти месяц+набрала в весе 10 кг

Быстрый набор в весе, как и быстрая потеря веса тоже сильно влияет на менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, просто лишний раз узи не хочется делать. Я делала за последние месяцы 4 раза, сдавала на цитологию, впч

УЗИ ОМТ не несет лучевой нагрузки и совершенно безвредно для организма. Его можно делать так часто, как это необходимо.
Не переживайте даже по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, в моем случае что-то серьёзное, если задержка?

Думаю, что причина - это просто отсутствие овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а по какой причине отсутствие овуляции может быть?

Прием Дексаметазона мог так повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, получается нужно снова принимать таблетки,чтобы вызвать?

Для начала нужно сделать УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия. Если овуляции, действительно, не было и эндометрий менее 7 мм, то смысла в приеме препаратов прогестерона нет, на тонком эндометрии они не сработают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, с онкологией не связано это?

Нет, здесь совершенно нет никакой взаимосвязи, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, З месяц задержка идёт. Поясницу тянет и низ живота тянет

Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день.
Задержка может быть вызвана дексаметазоном и прибавкой в весе, препарат серьезный, выполните УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а УЗИ для чего?

для оценки эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, с онкологией не связано это? А то начиталась в интернете

никакой связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, препараты могут так повлиять??? З месяц задержка идёт. Поясницу тянет и низ живота тянет

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка связано скорее всего связано с ановуляторным циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, 3 месяц из-за этого?

Как в тот раз сейчас принимайте дюфастон по 1 таб 2 р в день 10 дней на отмену пойдут месячные и сдайте кровь на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, с онкологией не связано это?

нет , это не связано с онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, а то начиталась, что нет месячных при онкологии, циррозе.

Нет это не так , вообще забудьте про это , вам просто нужно дообследоваться и выяснить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, да я обследование проходила в июне, анализы сдавала все

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, препараты могут так повлиять??? З месяц задержка идёт. Поясницу тянет и низ живота тянет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать