Консультация педиатра /

Мирамистин — вопрос №3220518

Ситуация: ребенку 1 месяц 23 дня, прикоснулся к моему подбородку где возможно мог быть герпес (Как оказалось позже его нет), однако во избежании каких-либо последствий, намочив ватный диск мирамистином, малышу была обработана внешняя часть щеки, лобная часть и зона головы захватывая большой родничок, при этом следом все было протерто влажной салфеткой. Возможно ли этими действиями навредить малышу?. Так как после этого, я покормила ребенка и она обильно срыгнула, фактически фантаном, далее я искупала ребенка и снова дала смесь, однако малыш снова срыгнул два раза практически фонтаном, а после её вырвало (или обильное спрыгивание фонтантом это было). Могло ли это быть из-за мирамистина или все же я просто перекормила ребенка?. Температуры нет, 36.8.

А также ребенок после купания, несколько раз крутил головой из стороны в сторону, как будто делая ей нет-нет, это судороги?, или ребенок просто крутил головой

Педиатр
Здравствуйте! Обработка мирамистина Вы точно не навредили и это подобное симптомы не могло спровоцировать.

Скажите пожалуйста, каким объемом кормите ребенка?
Как малыш набирает вес?
Клиент
Здравствуйте, 120+грудь, либо 150 мл смеси, без груди, но обычно ребенок не съедает все в полном объеме. Если перед смесью грудь, то съедает еще 90 мл из 120. Родились с весом 2360 за месяц набрали 1500, в настоящее время весим 4100
Педиатр
Скорее всего, Вы перекармливаете, это большой объем для малыша. Ребенок должен кушать грудь по требованию, если часто прикладываете и малыш хорошо сосет, до объем докорма 50 мл на кг в сутки, этот объем делите на 6 кормлений.

При 8разовом кормлении разовый объем питания около 100 мл на вес ребенка, при 7разовом 117 мл.
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мирамистин на кожу разрешён, но не рекомендую протирать диском или салфеткой кожу - она очень тонкая. Можно делать бесконтактное орошение спреем - на кожу разрешён с рождения. Сделали орошение и раствор быстро высыхает. Нет, не навредили не переживайте - срыгивание у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такими действиями вы не могли навредить малышу, это не связано с мирамистином.

Скажите, пожалуйста, у вас гв или ИВ? Какой обьем кормления, как часто?
Малыш раньше так срыгивал?
Его самочувствие как-то изменилось после этого?
Какой набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, смешенное вскармливание, грудь+смесь, делаю 150 из этого сколько съест. Бывает так что может быть только смесь без груди, в таком случае из 150 ребенок съедает 120. Было три раза, что ребенок срыгивал фонтаном. Самочувствие не изменилось. Родились с весом 2360 за месяц набрали 1500, в настоящее время весим 4100
Педиатр
Здравствуйте!

Обработка кожи малыша мирамистином, включая область родничка, с последующим протиранием влажной салфеткой не могла навредить ребёнку - препарат безопасен при наружном применении, не всасывается через кожу и не проникает внутрь через родничок.

Обильное срыгивание фонтаном, скорее всего, связано с перекармливанием, заглатыванием воздуха или возбуждением после купания, особенно если температура тела нормальная и общее самочувствие ребёнка хорошее.

Покачивание головой из стороны в сторону после купания не является судорогами, а связано с естественной двигательной активностью, желанием почесать затылок или реакцией на раздражение.

Если нет других тревожных симптомов, это вариант нормы.

Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, местная обработка кожных покровов мирамистином не могло дать такую реакцию у ребенка . Какой вес у ребенка, каким объемом кормите? Как я поняла ребенок только на ГВ. Кормите по требованию?
Педиатр
Добрый день
Оттого чтобы обработали мирамистином, ничего страшного не должно быть -это антисептик он разрешён для детей
Возможно, что это совпадение, и рвота возникла на фоне чрезмерной активности, или перекорма у ребёнка
Но отравления от антисептика не должно быть
Педиатр
Здравствуйте! От антибисетика мирамистина подобных жалоб не должно быть
Это обычный антисептик, который некоторые используют в ротовую полость
Обильное срыгивание может быть на фоне переедания, сдавился животик или дергала ножками
Детишки могут поворачивать головой туда сюда , когда им что-то не нравится , это не судороги
Судороги это когда ребенка выгибает, трясет , закатываются глаза
Педиатр
Здравствуйте!
Мирамистин -кожный антисептик, под ому такими действиями навредить малышу вы точно не могли . Данный препарат не токсичный и не вредный , разрешен с 0. Не переживайте . Описанные симптомы никак не связаны с его нанесением .
Будьте здоровы !