Анализы крови, расшифровка и дальнейшие действия?

Добрый день! Переболели всей семьёй в апреле, была небольшая температура и кашель. Я в мае себе делала кт органов грудной клетки и у меня выявили пневмонию, на всякий случай сдала анализы ребенку, так как болели одинаково, по снимку у него всё хорошо. Но вот по анализам отклонения ((( Посмотрите, пожалуйста, и что они значат? Сильно повышены эозинофилы, хотя до этого сдавали анализы 09.04 то есть месяц назад, там всё было хорошо, а сейчас такие отклонения ((( На первом фото анализы от 09.04 На втором от 06.05 Анализы в апреле сдавали до болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

Какой возраст ребенка?

Ребенок не страдает атопическим дерматитом, не аллергик?

Анализ еще не прикрепился

Анализ прикрепила, нам 10 лет.
Никогда не было аллергии ни на что.
В данный момент нет ни каких жалоб.

По актуальному анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— обнаружение незрелых гранулоцитов может указывать на перенесенную недавно инфекцию.

— эозинофилы и базофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем. Они так же могут меняться после инфекции

Не волнуйтесь, данные результаты расцениваются, как норма

А не значит что есть паразиты? Или если в абсолютном количестве норм, то сюда не смотри?)

При паразитозе эозинофилы нарастают достаточно в абсолютных числах, в данном случае можно не подозревать глистную инвазию, не переживайте

Спасибо большое ❤️
А вот отклонения базофилы и гранулоциты восстановятся?

Да, конечно, анализ крови приходит в норму в течение месяца, пересдавать его не нужно без активных жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По последнему анализу никаких отклонений нет, показатели в норме, в % не оценивают, т.к. абс показатели в норме. Незрелые гранулоциты могут быть повышены после перенесённой инфекции.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышены – это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. Тромбокрит повышен от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое. А незрелые гранулоциты? Это что значит?
И что нужно с эозинофилами?
Жалоб у ребёнка нет, сиропы пидт в апреле

Незрелые гранулоциты включают промиелоциты, мие- лоциты, метамиелоциты. В норме незрелые гранулоциты в периферической крови отсутствуют и появляются только при развитии инфекционно-воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- незрелые гранулоциты указывают на перенесенную инфекцию

- СОЭ в норме

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки перенесённой инфекции (за счёт незрелых гранулоцитов) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Предоставленные результаты анализов без серьезных патологических изменений, признаков воспаления нет, анемии нет. Есть косвенные признаки, указывающие на перенесенную вирусную инфекцию (небольшое повышение базофилов, агранулоцитов). Показатели крови приходят к нормальному значению обычно в течение 3-4 недель. Повышение эозинофилов в данном случае не несет диагностической значимости, так как оцениваем
в абсолютных показателях, в представленных анализах они в рамках допустимых значений.
Поводов для волнения нет!