Пневмококк в мазке из носа
Мальчик, 4 года. Поллиноз, аденоидит. Привит Синфлориксом. Были зеленые сопли, Лор взяла мазок и там высеялся пневмококк 10 в 6. Врач назначила отофаг, бактоблисс и куф носа. Нужно ли что-то с этим делать? Применяют ли антибиотики при таких показателях, если ребенка в целом ничего не беспокоит? как это может отразиться в дальнейшем и могут ли возникнуть какие-то осложнения? Еще закралась такая мысль: у сына с февраля кашель, искали причину и недавно аллерголог назначила ингаляции с пульмикортом, предположила аллергию на собаку.( проба положительная). на ингаляциях кашель прошел, будем через 2 дня отменять, посмотрим вернется или нет. Но вот вопрос: может ли быть вялотекущий, на протяжении 2-3 месяцев кашель от пневмококка? как диагностировать это? если из носа берут мазок, то как проверить легкие на наличие этой инфекции? покажет ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Прививка от Пневмококка дает организму защитные антитела от этой бактерии. В данном случае ребенок может быть носителем. Вам следует взять под контроль аллергию, которая будет провоцировать частоту ОРВИ. Если в анализе крови нет воспалительных изменений, требующих антибиотиков, и клинические проявления не утяжеляют состояние ребенка, то пока антибиотики системные не нужны. Не забывайте укреплять иммунитет правильным питание для вас, витаминами - вит Д3, омега 3.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Если в мазках высевается бактерия в количестве 10*6, то это требует лечения, особенно ,если есть жалобы.
Бактериофаги местно или общие антибиотик.
Длительное носительство, может провоцировать частые простуды.
А вот длительный кашель , ищите аллерген.
Выздоравливайте
Здравствуйте, нет, пневмококк как причина кашля маловероятно.
Если хорошо помогли ингаляции с пульмикортом, то это аллергическое.
Пневмококк в носу нужно лечить, так как титр высокий.
Можно попробовать обойтись только местным лечением, без применения системного антибиотика.
Ангелина, а как Вы считаете, назначенный сыну Отофаг действенный препарат при пневмококке или может вы порекомендуете что-то другое?
Принятый ответ
Отофаг гель из местных препаратов показывает не плохое действие, часто его оказывается достаточно, поэтому с него стоит начать. Курс не менее 2 недель.
И уже при неэффективности возможно потребуется антибиотик.