Хронический танзилит
Добрый день уважаемые врачи . В ноябре болела ковид В феврале заболела ангиной (боль ,першение ,боль при глотании и тд),терапевт увидела пробки прописала антибиотики и прочие полоскалки и тд За неделю все прошло . НО горло как было красное так и осталось. Физически ничего не беспокоит ,иногда бывает неприятно глотать ,как буд то что то застряло в горле и не могу проглотить. Это ощущение держится день и потом само проходит Сдала ОАК,СРБ, и мазок на флору (именно с миндалин) Результат прилагаю Сейчас была на приёме ЛОРа и вышла оттуда с ужасом от услышанного . При осмотре пробок нет ,миндалины не увеличены ,но когда начинаешь залазить в них глубже ,там есть пробки. Прощупала ЛУ - ничего не сказала ,я так понимаю что они не увеличены Врач говорит мне «Что это за мазок такой ,где чувствительность к антибиотикам?». Я говорю так какая чувствительность должна быть ,если нормальная микофлора и ее не надо лечить ! После чего она мне говорит ,идите сдавайте АСЛО если он будет выше 200,я вас лечить не буду это только удаление миндалин ,если меньше 200 то будем лечить ,чтобы вы не остались инвалидом,так как АСЛО влияет на сердце ,почки и суставы Я сейчас сдала АСЛО,но теперь сижу просто на иголках в ожидании его результата. Проясните мне пожалуйста эту ситуацию ? Может ли быть АСЛО повышен при нормальном мазке? И что это вообще было ? PS ЭКГ делала в феврале -норма Узи почек 2 недели назад -норма (только немного песка )
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Мазок из зева на флору у вас в норме, лечения не требует. Но, чтобы оценить влияние хронического тонзиллита на организм и необходимость их удалять, нудно сдать кровь на АСЛО и ревматоидный фактор. При этом однократное превышение АСЛО более 200 - не показание к удалению, а к лечению и наблюдение в динамике. Если при повторной сдаче через 2- 3 месяца АСЛО не уменьшается и при наличии других признаков декомпенсированного тонзиллита, решается вопрос о необходимости удаления миндалин.
А вот промывать миндалины аппаратом "Тонзиллор" пр наличии глубоких пробок - это вариант консервативного лечения.
Беспокоит ли вас желудок, есть изжога, отрыжка?
Елена, добрый день
По желудку у меня заброс желчи в желудок (НЕ В ПИЩЕВОД). Так как есть перегиб жёлчного и дискинезия
Отрыжка воздухом после еды ,из за дискенезии - изжога пару раз месяц может быть
Елена, добавила фото ФГС и горла
Елена, пришёл результат АСЛО (файл прикрепила )
АСЛО у вас в пределах нормы. По фото горла, действительно , есть признаки хронического тонзиллита, просматриваются точечные пробки.
Вам нужно пройти курс консервативного лечения у ЛОР : промывание н/ миндалин, лучше аппаратом Тонзиллор № 5-7, параллельно выполнять местное лечение в домашних условиях( полоскание горла растворами антисептиков 7 дней, использовать мастные противовоспалитедльные и иммуностимулирующие пастилки) , и курс физиотерапевтиче ского лечения ( КУФ или лазеротерапия на область глотки ).
Елена, а промывание этим аппаратом делается один раз или это нужен курс ?
Принятый ответ
Курсом 3- 5 процедур чеоез 1 - 2 дня
Здравствуйте. Действительно проб и могут накапливаться в глубине лакун миндалин, поэтому нужно провести их промывание, и это во первых .
Конечно АСЛ-О смотрим, но чтобы на его основе удалить миндалины, он должен быть не просто выше 200 а значительно выше, и ещё при повторном анализе - расти. Поэтому, конечно нужно проверить. Да он может быть повышен, это антитела к стрептококку БГСА, который не всегда есть на поверхности миндалин откуда берут мазок. А иной раз даже внутри клеток.
А пока нужно заниматься санацией миндалин.
Татьяна, здравствуйте
Правильно ли я понимаю ,что хороший мазок совершенно не означает ,что АСЛО будет в нормальных пределах ?
Да правильно понимаете. Более того микрофлора на миндалинах разнообразна, постоянно меняется, так что и в мазках мы можем видеть всегда что-то другое. Но это не значит что нужно постоянно проверять мазки. АСЛ-О нам всё скажет.
Татьяна, я Вас поняла. Сегодня после обеда будет результат ,я прикреплю тогда
Разрешите ещё уточнить , правильно ли я понимаю ,что анализ АСЛО связан именно с миндалинами и с бактериями которые живут именно во рту?
Ну то есть я пытаюсь понять ,что если АСЛО будет повышен ,то его повышение связанно именно с бактериями которые были или есть в миндалинах ?
Все верно. АСЛ-О это специфические антитела против БГСА, который живёт только в миндалинах. И все осложнения связанные с ангинами зависят не от бактерии БГСА, а от количества антител. Чем их больше, тем больше рисков для осложнений. АСЛ-О вызывает осложнения а не сама бактерия, хотя она тоже может. Но осложнения связанные с АСЛ-О носят иммунологический характер, трудно поддаются лечению. Но обычно после удаления миндалин, АСЛ-О резко снижается.
Татьяна, спасибо я Вас поняла
Напишу как придёт результат
Татьяна, и спасибо что Вы так все правильно объясните . А то сегодня врач мне уже предрёк инвалидность и прочие жуткие последствия (((
PS Врач платной частной клиники )))
Татьяна, пришёл результат АСЛО (файл прикрепила )
Ну вот видите все хорошо. Теперь вам нечего бояться. Хронический тонзиллит полностью не вылечить, но важно чтобы не было обострений, истинных ангин. И вот из-за этого и надо промывать миндалины, раз в год или пол года,все зависит как много там копиться. Ну и все остальное лечение в виде таблеток это тольео как витамины.
Татьяна, правильно ли я понимаю ,что на данный момент мои действия такие
1. Приём тонзилгона 10 дней (так выписал врач )
2. Полоскание горла 10 дней
3. И после этого идти промывать миндалины ?
Принятый ответ
Если у вас горло не болит сейчас (как при ангине), лимфоузлы спокойные то промывать можно и сейчас. Все остальное верно.
Татьяна, благодарю Вас ?