Консультация психиатра /

Феварин, побочки, стоит ли отменить? — вопрос №3153802

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, стоит ли еще ждать эффекта от Феварина, или уже есть показания для отмены?
с октября по март включительно принимала Золофт, на нем начались ПА, ночные, с сильным пульсом и давлением 200+, с 31.03 перешла на Феварин, 50 мг, затем 75 мг, ПА не проходят, уже по 3-4 за ночь, через каждые 1,5 часа сна..я измучилась вся уже за эти месяцы, ночь - это уже кошмар для меня..2 дня пила по 100 мг, так ПА так же шпарят всю ночь, только еще и весь день проспала в прямом смысле слова, не могла глаза открыть, как при наркозе каком то..радные испугались даже. на Феварине пошли отеки, + постоянно давит в области сердца, + болит горло не понятно почему, даже шейные лимфоузлы, горло и носоглотка вся раздражена, простуды нет, + (извините) сильнейший преанальный дерматит((( сильный метеоризм.. ну что мне делить??((( была просто нехватка воздуха..

Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше медленно отмерить антидепрессант, под прикрытием атаракса , например, 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Можно рассмотреть к приему ципралекс
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, подскажите, как отменять, учитывая что с 11.04 принимала 75 мг, два последних дня по 100 мг
Невролог
Каждые три дня снижать на 25 мг до полной отмены
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
А транквилизатор для прикрытия вы принимаете?
Учитывая, что вы принимаете феварин около 3 недель, то побочные эффекты уже должны пойти на спад, но так как симптомы ярко выраженные, в таком случае рекомендуют рассмотреть замену антидепрессанта, какие препараты вы принимали ранее? Помимо золофта
Клиент
Анжела Вильевна, принимала Атаракс 1/2;1/2;1, побледнение дни
адаптол 1;1 на ночь атаркас 1
ранее из АД, кроме Феварина и Золофта, Паксил, у меня немело лицо и глотка, сложно было глотать даже слюну.
вот в 2012 мне так же выписали Феварин и через 2 нед пошли такие же ПА ночью, я бросила сразу пить и ПА были еще неск. месяцев, постепенно ушли и до Золофта не было ни разу за все годы их..может на СИОЗ они у меня
Психиатр
Дозировку атаракса в таком случае рекомендуют увеличить и принимать по 1 таб 3 раза в сутки, и при плохой переносимости феварина рекомендуют рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта на группу СИОЗСн - допустим венлафаксин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При таких выраженных побочных эффектах лучше рассмотреть замену антидепрессанта. Если производить замену в пределах одной группы, то ее можно производить одномоментно в соизмеримой дозе.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Можно рассмотреть переход на сертралин, но обязательно с терапией прикрытия, чтобы облегчить период адаптации. С этой целью используются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я Золофт и принимала до Феварина, и на нем и начались ПА
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, имеет смысл заменить ад. Из быстрых вариантов перехода - ципралекс . Возможно стоит другую группу рассмотреть, допустим венлафаксин или дулоксетин. Обязательно подключить психотерапию и возможно транквилизатор.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, подскажите, как отменять, учитывая что с 11.04 принимала 75 мг, два последних дня по 100 мг
Психиатр, Психотерапевт
Лучше не просто отменить, а перейти на другой ад, тогда план другой. Если просто отменять, то по 50 мг в неделю убирать можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да я боюсь инсульт получить с такими побочками.. я посыпаюсь с пульсом 150, голова болит и кружится, все горит и давление с первого раза танометр не ловит, пишет ошибку,, потом 220/210 на 120
Да, я звоню маме, отвлекаюсь и через 5-7 мин оно уже 130, но такие скачки по несколько раз за ночь не могут Батт безопасны, каждую ночь..
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При выраженных побочных эффектах и отсутствии эффекта от терапии, антидепрессант обычно меняется на другой.
Можно рассмотреть переход на антидепрессант из этой же группы, например, на Эсциталопрам, можно сразу перейти на 10 мг, так как препараты из одной группы.
Кроме золофта другие же препараты не принимали ранее из группы антидепрессантов?
Клиент
Марина Алексеевна, Паксил пила 3 дня, не пошел, феварини золофт
больше ничего не пила вообще из АД, я вот думаю может у меня именно на них и ПА, ну не было же их до золофта..
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты усиливают тревогу и на фоне их приема могут быть панические атаки в том числе, но все побочные эффекты проходят по мере адаптации к антидепрессанту, есть такие побочные эффекты которые можно перетерпеть, а есть такие которые перетерпеть нельзя и лучше сменить препарат.
В вашем случае можно рассмотреть замену на эсциталопрам или группу сиосзн(венлафаксин, к примеру).
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо, феварин снижать по 25 мг каждые 3 дня, верно?
Невролог, Рентгенолог
Каждые 5-7 дней отменяется по 25 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какое прикрытие у Вас в настоящий момент?
Если описанные симптомы появились на фоне перехода на Феварин и выраженность их со временем не уменьшается, можно рассматривать замену антидепрессанта на другой из группы СИОЗС, например, Эсциталопрам. Также можно рассмотреть переход на антидепрессанты других групп, например, на Кломипрамин (Анафранил).
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, прикрытие было Атаракс, послдение несколько дней адаптол+атаракс, ПА начались на Золофте, остальное на Феварине, + не прошли ПА, а стали прям стабильными, я думаю может они мне вообще никакие не подходят.. раз за 6 мес. ПА которые на них пришли ника кне уходят
Психотерапевт
Обсудите с врачом возможную смену группы антидепрессантов. Непереносимость всей группы СИОЗС встречается крайне редко, но для подбора обычно требуется длительный период + время на адаптацию к каждому новому препарату. У трициклических антидепрессантов, к которым относится Кломипрамин периода адаптации как такового нет, они начинают действовать сразу, поэтому и эффект от них можно оценивать уже в первые недели приема