Отношения с мужем после рождения ребенка

Мы познакомились и поженились с мужем в прошлом году, тогда же я и забеременела, сейчас малышу 2 месяца. Понимаю, что отношения ухудшились, муж может срываться, в гневе бросать фразы вроде «сегодня жена и ребенок есть, завтра уже нет», на следующий день извиняется, говорит что не прав и любит нас, у меня осадок и холод в душе остается, не могу как прежде общаться с мужем. Я не чувствую от него полноценной поддержки, как раньше не тянет к нему, даже обняться и поцеловать нет желания. Я понимаю, что и я и он крайне устаем, переживаем, к тому же еще идет ремонт в новой квартире и мы параллельно всем заботам обучаемся в институте. Знаю, что со временем постепенно трудности отступят, но как пережить экологично этот период вместе, как донести до мужа, что не нужно уходить от разговоров на тему наших отношений и призвать его ответственнее к этому относиться. Мне 23 года, мужу 28

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением малыша! Ревность к ребенку и усталость могут провоцировать агрессию у мужа. Важно спокойно обсудить его чувства, не обвиняя. Спросите, что конкретно его беспокоит, в чем он чувствует себя обделенным? Предложите вместе найти время для вас двоих, хотя бы 15 минут в день, чтобы побыть наедине. Помните ли вы, что конкретно изменилось в его поведении, и когда это началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, поведение мужа начало меняться, когда я была беременная, его беспокоит финансовая ситуация в семье, поскольку идут большие расходы, к тому же я временно без работы, плюс он говорит что всё время уставший и не высыпается

Поговорите о разделении обязанностей по уходу за ребенком, чтобы у мужа было больше времени для отдыха. Нужно чтобы он чувствовал вашу поддержку и понимал, что вы команда, вместе справляющаяся с трудностями. Не забывайте о проявлении любви и внимания друг к другу, даже в мелочах. Небольшие знаки внимания могут укрепить связь и помочь мужу почувствовать себя любимым и нужным.

Принятый ответ

Здесь Вы сейчас проживаете сложный, но очень важный этап: первые месяцы после рождения ребёнка — это настоящая проверка для любой пары. Всё, что раньше держалось на романтике и спонтанности, теперь сталкивается с бытом, недосыпом, тревогами и новыми ролями — жены, матери, отца, добытчика. Это не поломка, а перестройка которая требует времени, мягкости и ответственности с обеих сторон.
Слова мужа вроде «сегодня есть — завтра нет» — это непродуктивный способ выражения агрессии и тревоги. Он, скорее всего, сам пугается своих эмоций и не умеет их регулировать. Но важно, чтобы вы обозначили границы: нельзя бросаться угрозами в адрес семьи, даже в порыве злости. Такие фразы подрывают доверие, создают страх и отдаляют. Это не просто «осадок» — это фундамент отношений, который начинает трескаться..
Разговор в спокойной обстановке, не в ссоре. Начинайте с «я-сообщений»:
«Когда ты говоришь такие фразы, мне становится страшно и одиноко. Я не чувствую, что ты рядом, и отдаляюсь от тебя. Мне важно, чтобы мы справлялись вместе».

Убедитесь, что у каждого есть «вентиль» — пространство, где можно выпустить напряжение: короткие прогулки в одиночестве, физическая активность, 10 минут тишины. Даже в плотном графике это возможно, если оба признают важность восстановления

Не требуйте романтики, когда нет базы безопасности. Сначала — доверие, уважение, чувство «я с тобой в беде», потом уже объятия и тепло придут сами. Сейчас не до страсти — сейчас вы строите дом.

Поддержка друг друга — это не подвиг, а выбор. Попросите его не уходить от разговоров, а начинать с малого: «расскажи, как тебе сейчас живётся со мной и малышом». Это не претензия, а приглашение к близости.

Вы очень точно чувствуете: это пройдёт, но чтобы пройти это вместе, нужны честность, терпение и общая цель.

Принятый ответ

Добрый день.
Период после рождения ребенка является кризисным и безусловно, усталость, недосып и блокирование других потребностей у обоих супругов может вызывать и раздражение, и гнев и даже давать такие вот агрессивные высказывания, которые скорее всего сказаны в сердцах и от бессилия пока повлиять на ситуацию. Вы описываете классическую картину послеродового кризиса, усугубленного стрессовыми факторами. Любовь не прошла, просто муж тяжело справляется с изменениями и адаптация у него проходит тяжело.
Можно немного разгрузить себя хотя бы тем, чтобы на какое то время приостановить ремонт, призывать на помощь бабушек, не стараться все тащить в одиночку, то есть давать и себе, и супругу выдохнуть, скажем так.
Обязательно серьезно поговорите на тему неприемлемости таких высказываний: устал, не справляешься, выйди на 10 минут, успокойся, продышись, но не говори о том, что ты нас бросишь, если ты так не думаешь на самом то деле. Это ранит и бьет, ты не можешь так говорить жене и грудному ребенку.
Говорите о том, что вы понимаете, что он устал, но и вы не меньше его истощились.
Постарайтесь распределить обязанности, структурировать режим дня: условно, вторник-четверг муж по вечерам гуляет с коляской, вы заняты с сбой, среда-пятница вы его оставляете дома побыть одного, остальные дни прогулка вместе. Продукты на доставке, тихий час неизменно с ребенком, камни с неба, но вы отдыхаете, хотя бы один его сон. Сейчас разговоры об отношениях не будут столь эффективны, каждый будет говорить о своем, а вот сесть и подумать, как можно немного облегчить жизнь и организовать некий семейный менеджмент, уклад можно.
Обязательно сохраняйте с супругом тактильный и эмоциональный контакт, хотя бы полчаса в день, но вдвоем, и не только о делах насущных,но и о планах, о приятном.
Сейчас у вас сложный период, но вы рационально мыслите и знаете, что он пройдет, сейчас и у него, и у вас идет вхождение в новые роли,а это дополнительная ответственность и новые хлопоты, но вы обязательно наладите контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы столкнулись с большой нагрузкой: рождение ребенка, ремонт, учеба, адаптация к браку – и все это в очень сжатые сроки. Ваши чувства абсолютно понятны и обоснованы. Недостаток сна, гормональные изменения, постоянная ответственность – это серьезно.
Для семьи это испытание, однако это не обозначает, что должны допускаться фразы, которые ранят и оседают тяжелым и тревожным грузом. Сказанные после извинения слова важны, но они не стирают сказанного ранее, поэтому важно четко обозначить границу через Я-сообщение «Когда я слышу фразы вроде 'завтра жены и ребенка нет', мне становится очень страшно и больно. После этого я долго не могу прийти в себя, внутри остается холод и обида» можно добавить, что подобные слова причиняют мне огромную боль и подрывают мое доверие и чувство безопасности в нашей семье. Я понимаю, что ты устаешь и злишься, но такие слова для меня недопустимы. Даже если потом ты извиняешься, рана остается!

Озвучьте потребность в диалоге:»Мне очень важно, чтобы мы могли разговаривать о наших чувствах и трудностях, а не замалчивать их. Когда ты уходишь от разговоров о наших отношениях, мне кажется, что тебе все равно, или что наши проблемы не важны»

Снижайте нагрузку ГДЕ ВОЗМОЖНО. Снизить планку "идеальности" в ремонте. Сейчас ваше психическое здоровье и отношения важнее идеального ремонта. Принимайте ЛЮБУЮ помощь (родители, друзья, няня на пару часов, доставка еды, готовая еда). Ищите ресурс для СЕБЯ.
В отношении пары, как вариант поддержки можно рассмотреть семейную терапию, где вы оба сможете услышать потребности друг друга, это скрепляет союз и помогает пережить любые трудности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
У вас сейчас период притирок , кризиса в связи с рождением ребёнка, усталость.
Мужу важно в спокойной обстановке не в ссоре попытаться объяснить , почему важен разговор и как ранит то, что сначала он агрессирует , а уже через время просит прощения. Это можно предотвратить, если стараться.
Попробуйте узнать, что сейчас беспокоит больше всего мужа и расскажите , что беспокоит вас. Это и будет полем для работы в паре.
Если есть возможность, вместе ходите на прогулку , малыша на часик оставьте родственникам, близость и закрытие потребностей поможет вам легче перенести этот непростой период.
Хобби - обязательно, это тоже большой ресурс и время , которое необходимо для адаптации к новой жизни
Раньше муж мог идти на диалог? Или всегда закрывался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ранее он был более сдержанным, даже сам говорил, что если меня что то не устраивает или не нравится в его поведении, сразу говорить об этом. Сейчас же даже начиная разговоры в ненавязчивой форме критично воспринимает, говорит что я к нему придираюсь

Возможно, у него много стресса и это не позволяет совладать с эмоциями.

Но , это его зона ответственности, вы не должны страдать от его эмоций. Попробуйте ему сказать, что вам хочется помочь вашей паре и вы открыты к диалогу , без его включения все порушится , к сожалению.
Он бы согласился сходить к психологу с вами?
Обязательно восстанавливайте то, что вас объединяло в начале вашего пути , это позволит вновь приобрети чувство безопасности в паре

Здравствуйте! Конечно вам тяжело:совсем недавно родили ребенка, ещё и гормональный фон не восстановился и бессонные ночи,а кроме физических нагрузок-психологические. Ведь рождение ребёнка это и ответственность, и новый взгляд на отношения и любовь а саму жизнь. Теперь вы не только двое любящих людей, но и родители!И этот первый кризис всегда появляется, в, семье после рождения малыша. Вам нужна помощь и поддержка супруга, а он так же проживает тревогу и обновление-теперь ему надо больше отвечать за вас, семью-хио новая, психологическая нагрузка, к этому необходимо привыкнуть.И вы ещё учитесь!!! Ремонт все это и без того большие переживали ия и нагрузка. Естественно что не выдерживаете еще и в обдркг с другом, так как хоть тут хочется, выплеснуть эмоции.Сейчас сами для себя попропересмоиреть режим дня, эпосмотреть у кого можно попросить помощи(родители, знакомые, няя) чтобы появилось время, и для отдыха и просто хоть часик побыть с собой)Это не эгоизм,а ответственность за своё здоровье и ресурс который дарите ребёнку)Делайте только самое необходимое и минимум сейчас поэтому нужно восстановиться, остальное все потом! ЭРасставьте приоритеты!Уже точно найдёте что то приятное для себя, станет пол.Так же поговорите с мужем по душам, поделитесь с ими своими переживаниями стразами, спросите, а что его сейчас беспокоит. Честно признайтесь, сто не всегда хватает сил выдерживать его слова и ситуации, что устаете и понимаете,что и с им так же, раз не получается сдерживаться и вырываются такие слова.Попробуйте найти решение ка мы можем не нападать друг на друга, а поддержать. Ведь вы любите друг и точно не хотите ранить, но от усталости,непонимания, как справляться появляются такие ссоры и попробуйте найти такие действия, шаи которые помогут каждому справляться сейчас с напряжением.

Здравствуйте! Возможно ваш мужчина не любит высказывать свои эмоции и говорить о своих чувствах. Тем более слышать обвинения в свой адрес по этому же поводу.
Может ему будет легче написать об этом? Напишите ему сообщение, задайте интересующие Вас вопросы, дайте какое-то время обдумать, день или два дня, чтобы он смог Вам ответить, или так же написать сообщением.

Здравствуйте, примите и мои поздравления с рождением ребёнка и примите мою поддержку в этот сложный период. То, что сейчас происходит между Вами не говорит о том, что чувства между Вами остыли и что всё разрушается, это говорит о том, что сейчас процесс адаптации семейной системы - что всё меняется с появлением ребёнка - теперь Вас уже трое, Вы после беременности и родов, сейчас Вы следите за малышом, гормоны, недосып, переживания за малыша, усталость, к тому же ещё и быт, дела, отношения с мужем, и у мужа - период Вашей беременности и родов, ведь он тоже переживал, груз ответственности, сейчас малыш с Вами,крик малыша, а мужчины чаще теряются и не понимают как реагировать на крик, что тоже вызывает чувство бессилия у мужчины, ещё привыкание к новым ролям - мама и папа, а также и отношения с Вами, которые тоже меняются, раньше было легче, не было такой ответственности, и снова усталость, нервы, стресс, недосып, вопросы и проблемы...Всё это выматывает Вас обоих. И сейчас ссоры, которые происходят между Вами - это выражение этой усталости и растерянности. Здесь Вам важно вместе с мужем стать командой.
- Постарайтесь организовать с мужем быт, перераспределите обязанности - оптимизируйте, уборку, готовку, стирку, покупку продуктов, чтобы была меньше нагрузка на Вас.
- Обязательно кушать и Вам и мужу - чтобы и еда была полноценная и полезная.
- Помогать друг другу и давать отдохнуть - Вы дома с ребёнком, когда муж приходит, чтобы он давал Вам время побыть наедине с собой. Или когда Вы или муж видит, что другой устает или чувствует усталость и раздражение, то попросить о помощи или предложить помощь. Сейчас задача не ждать друг от друга, а действовать вместе, просить, говорить, помогать.
- Договоритесь о том, что если возникает ссора или каждый из Вас начинает испытывать эмоции - то тот, кто их испытывает, выйдет, побудет наедине со своими эмоциями, выпустит их, а после приходит и спрашивает чем может помочь. Чтобы как раз не "бросаться" словами.
- Просмотрите свой сон и сон мужа - да, это самый основной фактор истощения. Он работает, Вы дома - по его приходу, чтобы у Вас было время отдохнуть и поспать (а Вы оставляете мужу молоко, чтобы покормить ребёнка).
- введите время для Вас двоих, когда Вы будете делать что-то и вместе или приятное друг другу - вместе посидеть попить чай, посмотреть кино, пока ребёнок спит, сделать друг другу массаж, сейчас важно каждому из Вас проявлять внимание друг другу.
Эмоции, которые каждый испытывает - это не потому, что вы не любите друг друга, а потому что каждому эмоционально сейчас тяжело.
Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы выстроить взаимоотношения между вами и сплотить Вас, как команду. Сейчас идёт время перестройки и это изменения, которые нужно выдержать.

Добрый день!
Вы проходите через действительно сложный и насыщенный период жизни, и Ваше эмоциональное состояние—естественная реакция на перегрузку и неопределённость.
Фразы, сказанные в гневе, особенно с подтекстом угрозы, — это не просто “эмоции”. Даже если муж потом извиняется, такие слова ранят и оставляют след. Ваше охлаждение — защитная реакция психики.
Важно называть чувства и признавать потребности — как свои, так и партнёра. Попробуйте в спокойный момент (без упрёков) сказать:
«Когда ты говоришь, что нас может не быть, я чувствую страх и отчуждение. Мне важно ощущать безопасность и участие. Это не претензия, а просьба: давай обсуждать наши отношения с заботой друг о друге, не убегая от трудных тем.»Не пытайтесь решить всё сразу. Сформулируйте ближайшую цель: например, восстановить эмоциональный контакт через 10 минут честного диалога раз в день без телефонов и упрёков. Нужно отслеживать автоматические мысли — возможно, Вы улавливаете мысли вроде «он меня не любит» или «всё рушится». Записывайте их и проверяйте: факт это или «голос тревоги»? Рекомендую создать “зоны восстановления” — небольшие моменты, где Вы чувствуете себя в безопасности (даже 15 минут наедине с собой, теплый душ, музыка). Это не эгоизм, а необходимость.
Если напряжение сохраняется, имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу — не только для пары, но и лично для Вас, чтобы не тащить всё на себе.
Ребенок еще совсем маленький, этот период—испытание для всех пар. Все на эмоциях и в адаптации. Все будет хорошо♥️

Здравствуйте!
Скорее всего, вы переживаете кризис адаптации к новым ролям (родительство, брак, ремонт, учёба), усиленный хроническим стрессом. Муж, возможно, не справляется с эмоциональной нагрузкой, что проявляется в вспышках гнева и отстранении. Его фразы вроде «завтра вас уже не будет» могут быть как криком о помощи, так и попыткой манипуляции через страх. Важно понять: Повторяются ли его извинения без изменений в поведении?Пытается ли он включать вас в решение проблем или уходит от ответственности?
Ваши чувства сигналы, а не слабость.Холод в душе и отсутствие желания быть близко признаки эмоционального выгорания и защитной реакции на постоянное напряжение. Это нормально, когда организм «отключает» связь, чтобы сохранить ресурсы. Однако затянувшееся состояние может усилить разрыв в отношениях .
Как поговорить с мужем? Рекомендуют
Пробовать инициировать диалог в момент спокойствия:
Мне важно, чтобы мы вместе разобрались с тем, что происходит. Я чувствую себя одиноко, когда ты уходишь от разговора. Давай попробуем говорить о своих страхах и потребностях, а не обвинять друг друга?Используют «Я-сообщения»: «Я чувствую… когда… мне нужно…». Например: «Мне больно, когда ты говоришь, что нас может не быть завтра. Мне нужно, чтобы ты поддерживал меня, а не угрожал».Что делать, если он не идёт навстречу?Если муж продолжает избегать диалога или повторяет вспышки гнева:
Дают себе время на самоанализ: стоит ли вкладываться в отношения, где нет взаимной ответственности? Рассматривают семейную терапию профессионал поможет структурировать коммуникацию и выявить скрытые причины конфликтов.Если его высказывания становятся угрозами (например, намёки на уход или вред ребёнку), это требует вмешательства специалиста. Безопасность вас и малыша в приоритете.

Добрый вечер!

У Вас родился ребёнок недавно, у Вас другой этап в жизни, другие роли с мужем. Вам нужно адаптироваться в этому, привыкнуть. Постепенно. Да, сейчас не простой период, но помните, что это временно, а над отношениями Вы будете работать. Быт важно облегчить себе максимально: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. Пропишите обязанности по дому, правила в семье составьте. Просите помощь у близких, наймите няню, помощницу по дому по возможности.

Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Спрашивайте мужа, как прошёл его день, поддерживайте друг друга. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки. И себя хвалите обязательно, не обесценивайте.
Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.

Муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать. Для того, чтобы провести время вместе попросите близких побыть с ребёнком, няню по часам поискать можно. Можно и без няни: оставайтесь дома, посмотрите фильм вместе.

Говорите с мужем через метод "Я-сообщение": "Я чувствую себя нелюбимой, когда...", вместо: "Ты меня не любишь!".

Можно обратиться к семейному психологу и работать над отношениями вместе. Найдите общие интересы с мужем, хобби. Важно научиться слушать и слышать друг друга, помогать друг другу.