Осложнения после травмы!

Здравствуйте! В октябре 24 года, получила травму лица с небольшим рассечением, крови буквально пару капель, а вот лимфа сутки подтикала , обрабатывала, но инфицировала рану. Прошла лечение у хирурга стоматолога, с дренированием, антибиотиками. Зажило, но теперь периодически, буквально за пару минут, по типу аллергической реакции, возникает отёк, принемаю цетрин, но отёк держится до суток! Сильный зуд, ну и эстетически кошмар, конечно! Что это может быть и к какому врачу обращаться?

Масса
48 лет

Здравствуйте!
Для ответа на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, после чего появилятся отек: уходовые средства, продукты или спонтанно?
Сдавали ли какие-то анализы?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Нет, может возникнуть спонтанно, появляется зуд и тут же следует отёк! Причин не понимаю!

Какие-то обследования проходили?

Маргарита Валерьевна, нет, просто не понимаю к какому врачу обращаться!

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют начать с анализов:
1. Общий анализ крови
2. Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (для исключения аллергического компонента)
3.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
4. Выполнить УЗИ этой области.
5. Получить консультацию хирурга.

Здравствуйте. Связываете с приемом продуктов каких-либо, средства гигиены не вводили новые? Анализы на иммуноглобулин Е и ЭКБ если делали прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Связей не заметила, новшества не вводила, анализы не сдавала, просто не понимаю к кому с этим обращаться! Да, полевалентная аллергия присутствует, в виде крапивницы, ну и астмы в лёгкой степени, после ковида! Ну почему именно место травмы так распухает?

Здравствуйте.
В данном случае, вероятнее проблема связана с процессом заживления раны.
И так как на данный момент есть дефект косметический, то изначально консультация челюстно-лицевого хирурга.
Если патологии не выявлено, то далее консультация пластического хирурга.

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пластический хирург зачем? Это ведь не постоянно отёк! Пару раз в месяц раздувает!

Здравствуйте, Оксана! Наиболее вероятной причиной состояния может быть лимфостаз, в подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей лица, а так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после чего наблюдается такая картина, с чем-нибудь можете связать? После суток эта отечность полностью спадает? Для уточнения характера образования в таких случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей этой области!

Иман Умаровна, здравствуйте! Причин не понимаю, появиться может в любой момент!

Иман Умаровна, и да, максимум через сутки все приходит в норму! Периодически зудит, главное не дотрагиваться, может опять раздуть!