Длительные кровянистые выделения.

Добрый день. 12.03 началась молочница ( сильный зуд, выделения соответствующие ) в этот же день началась менструация. Выпила флуконазол. Через день симптомы зуда прошли . Через пару дней заметила , что месячная кровь пахнет тухлым мясом. Почитав интернет сделала вывод , что это гарденеллез и выпила секнидокс. Через пару дней запах прошел . Через дней 10 снова появилась молочница. Использовала свечу залаин- помогло. Но буквально через пару дней у меня начались выделения с примесью крови ( не алые , не коричневые ). Я подумала может овуляция . Но это длилось 3 дня и я пошла на прием к гинекологу . Она взяла мазки Флороценоз .Назвала мои выделения сукоровичные. Через дней 5 я снова пошла на прием за ответом анализа и лечением ( фото прикрепляю ). Выделения на тот момент всё были такие же. Поставили бак вагиноз.Из лечения пропила орцепол и вагилак проледи. Месячные по календарю были на подходе , свечи ( метромикон и лактожиналь) решила использовать после КД. Но у меня началась задержка . 16.04 была на узи- все ок ( прикрепляю ). Выделения продолжались. Через неделю после узи пошла уже к другому гинекологу . Она дюфастон для вызова месячных назначать не стала. Отправила сначала повторно на узи ( смотреть эндометрий в динамике) и на анализ хгч( исключать беременность ). Хгч пришел отрицательный , узи сделала- все ок( прикрепляю ). С ответами пошла на прием 28.04, на тот момент задержка была почти 3 недели плюс выделения . Врач сказала , что у меня гормональный сбой .Мне прописали дюфастон на 5 дней и потом ОК Ярина +, но тк у меня наследственная тромбофилия ( выявила после выкидыша в 15 недель ) врач Ярину отменила . С 29.04 начала принимать дюфастон . Месячные начались 5.05. Сегодня шестой день цикла , месячная кровь прошла, но КД снова перешли в эти выделения ( после туалета по маленькому это как розовая водичка в бумаге , на ежедневке как мокрое пятно и в середине грязно-розовые мажущие выделения или светло коричневая слизь ). Я очень стала переживать . Начиталась про онко шейки матки. Так же 29.04 я проходила медосмотр на работе . Цитологию прикрепляю ( но я так поняла , что анализ взят не верно и результат не достоверный ). Так же в моче нашли единичные эритроциты , я изначально подумала , что это из за того , что анализ собирала при наличии моих выделений . А теперь начитавшись интернета я свои выделения и эритроциты отношу к раку шейки матки. Цитологию рекомендуют сдавать не раньше чем через 3 месяца . Подскажите пожалуйста на что похож мой анамнез и что мне делать ?

Наследственная тромбофилия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов у вас действительно, скорее всего, произошел сбой в гормональной системе
Но сдавать необходимо не мазки, а кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, а также проверить уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д, которые принимают активное участие в менструальном цикле

Светлана Николаевна, большинство этих анализов как раз сдавала . Совсем забыла об этом . Прикрепляю .

Уровень ферритина несколько снижен, желательно, чтобы его уровень был выше 30, оптимально приблизительно 50
Уровень витамина Д должен быть в пределах 50-70, что тоже по анализам снижено

Светлана Николаевна, спасибо , пропью железо и витамин Д. Так же начиталась , что для цикла полезен инозитол, уже начала принимать .

Да, очень хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам можно думать об изменении микрофлоры влагалища, выявлена условно-патогенная флора, которая всегда живет во влагалище.
Лечение, которое Вам было назначено-корректное, только необходимо обязательно закончить лечение (Метромикон-нео, Лактожиналь).
Мазок на онкоцитологию не содержит клеток эндоцервикса и зоны трансформации, необходимо повторить после лечения мазок на онкоцитологию через 2 месяца от предыдущего, не ранее, так как будет неинформативным.
Иногда 1-2 раза в год у здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла, на фоне стресса, простудных заболеваний, смене климата. В дальнейшем цикл восстанавливается самостоятельно. Если в течение 2-3 циклов будут нарушения необходимо обследование на половые гормоны, проконсультируйтесь с гинекологом

Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста ,эти выделения могут быть из-за нарушенной микрофлоры влагалища ? При таких не обильных выделениях я могу вставлять свечи что бы завершить лечение, будет ли толк?

Да, выделения могут быть связаны с нарушением флоры влагалища и можно применять указанные вагинальные таблетки уже сейчас

Ирина Геннадьевна, благодарю!

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста , третий день использую Метромикон нео, на них может тянуть низ живота ?

Здравствуйте, иногда это может быть вариантом нормы на фоне лечения, если не сильно выражены, то можно продолжать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Сбои в менструальном цикле бываеют практически у каждой женщины, по каким то причинам произошла более позднячовуляция, о чем горюворит результат узи. Причин может быть много, стресс, приём антибиотика, и т .д, гормональный сбой. В ан мочи попали эритроциты из влагалища, такоп часто бывает и просто необходимо сдать контрольный анализ в сухой день. Это волбще не показатель рака!!! Цитологию необходимо сдать Жидкостным методом, и тогда, когда Вы хотите. Лучше в 1ю фазу м ц ( до 16 дня). По флороценозу бак вагиноз и выявлена микоплазма. Вы провели лечение. Не переживайте.

Светлана Александровна, лечение не завершила , остались свечи , думала после КД закончу , но снова выделения … эти выделения могут быть симптомом гормонального сбоя ? Просто хочется понять их причину…

Какие именно выделения сейчас?

Светлана Александровна, с позавчерашнего дня начала лечение свечами метромикон и свечка выходит розоватого цвета . До этого выделения были мажущие грязно-розовые ( зуда, запаха нет).

Если сейчас кровянистые выделения есть, имеет смысл повторить уз и малого таза на экспертном аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже при регулярном цикле может быть сбой в течение года. В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием в следующем цикле, при сохранении жалоб информаттвна оценка гормонального профиля на 2-4 день цикла .
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это норма. Качество материала адекватное, отсутвует материал зоны трансформации. Возможен контроль исследования через 2 месяца.
По результату пцр исследования выявлена условно-патогенная флора. Лечение рекомендуется при наличии жалоб.

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ . Меня очень волнуют мои выделения … могут ли они быть из-за гормонального сбоя или из-за нарушения флоры ? Или надо искать причину в другом ?

Кровянистые выделения могут быть на фоне сбоя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологическое исследование не выявило атипичных клеток, заключение NILM (отсутствие интраэпителиальных поражений или злокачественности) соответствует норме. Качество материала признано адекватным, однако клетки зоны трансформации в образце отсутствуют. Рекомендован контрольный цитологический анализ через 2 месяца.
Результаты анализа свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Кристина Эдуардовна, скажите пожалуйста , выделения которые длятся уже почти 2 месяца (мажущие или слизистые- светло коричневые / грязно-розовые ) без зуда и запаха могут быть из-за нарушенной флоры ?