Положительный тест

С месяц назад стала очень сильно болеть грудь, аж выть охота было, начала отекать, сегодня начало тошнить , сделала тест, он положительный, Но, у меня очень нерегулярный цикл (раз в 3, в 5 месяца) и интимная жизнь очень редко, при этом я Предохраняюсь. Как узнать, может ли тест показать начало месячных или гормональный сбой?

Эндометриоз, мочекаменная
31 год
Вчера в 11:53·Просмотров: 0·Оььга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тесты на беременность не всегда дают достоверный результат, особенно на ранних сроках.

Более информативно сдать анализ крови на ХГЧ.

Если с момента ПА прошло 10 дней, анализ крови уже информативен.

Результат ХГЧ менее 5 исключает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое за ответ

Пожалуйста ☺️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! При положительном тесте на беременность рекомендуется сдать кровь на хгч. Если показатель более 5, значит вы беременны и далее рекомендован контроль хгч через 48 часов, чтобы оценить динамику прироста (норма в 1,5-2 раза).
Если показатель будет 1000-1500 и больше - хгч больше сдавать не нужно, необходимо пройти узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычный мочевой тест на беременность не может показать приближение месячных или стандартный гормональный сбой.
Тесты реагируют исключительно на гормон ХГЧ, который начинает вырабатываться после имплантации плодного яйца. При обычном нарушении цикла (например, из-за изменения уровней прогестерона или эстрогенов) ХГЧ в организме не появляется.

Поскольку есть симптомы (сильная боль в груди около месяца назад, отеки, тошнота), а тест показал положительный результат, с высокой долей вероятности вы беременны.
В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Результат более 5 будет считаться положительным.
Далее рекомендуют отслеживать за динамикой прироста каждые 48 ч в одной и той же лаборатории. Нормальным считают увеличение в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда тесты могут давать ложный результат, но в этом случае для точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, результат меньше пяти говорит о том что беременности нет