Повышен пролактин
Добрый день! В связи с изменением в цикле( всегда был 28 дней, стал 32-33) и болями в низу живота( делала узи, нашли 2 полипа в матке) решила сдать на 2 день цикла анализы на гормоны. Все анализы в норме кроме пролактина( превышен в несколько раз). Биохимия так же в норме. На 5 день цикла сдала пролактин повторно вместе с макропролактином. Результат снова превышен. При надавливании на соски выделяется жидкость. Сегодня сделала МРТ с котрастом гипофиза. Отклонений от нормы не нашли. Месяц назад делала узи щитовидки, молочных желез, все в норме. Из жалоб еще за месяц без видимых причин набрала 4-5 кг, чувствую себя надутым шариком. Подскажите пожалуйста, почему может быть повышен пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина может быть не только на фоне образований гипофиза - пролактиномы, но и просто локализованным
Если повышен уровень мономерного пролактина, тогда необходим прием Достинекса
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста результат анализа
Светлана Николаевна, анализы прикрепила
По результатам анализов - повышен уровень ферритина, снижен уровень витамина Д и повышен уровень мономерного пролактина
А сам менструальный цикл нормальный?
Светлана Николаевна, феритин повышен так как ставила капельницы с железом неделю назад. Витамин Д пью 10 тыс единиц в неделю.
Светлана Николаевна, цикл нормальный. Месячные обильные 1-3 дни, дальше умеренные.
Смотрите, после капельниц сдавать анализы необходимо не раньше, чем через месяц, так как ещё может быть искажение на фоне приема препарата
Поэтому желательно вам пересдать анализы через 3-4 недели и уже потом решать вопрос о назначении препаратов
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Не всегда поввшение уровня Пролактина ( мономерной его фракции говорит о микроаденоме гипофиза
У вас по анализам необходимо нормализовать уровень вит Д ( до 50 желательно)
Высокий уровень пролактина связан с низким уровнем витамина D и может быть одним из факторов, способствующих этому низкому уровню
Вит Д вы принимаете 10 000МЕ/нед
Контроль анализов через 3 мес
Учитывая что есть выделения из груди из за повышенного уровня Пролактина
Рекомендуется достинекс под наблюдением эндокринолога
Елена, витамин д был еще ниже, при нормальном пролактине. Сейчас пью 10 тыс единиц в неделю с витамином К2.
Хорошо вит Д принимайте
Не было стрессовых ситуаций переживание физ нагрузок перед сдачей анализа ?
Елена, нет. Подготовилась к сдаче как положено.
нарушения цикла
выделения из молочных желез;
нагрубание молочных желез, их увеличение;
головные боли
снижение либидо
увеличение веса при нормальной физической активности и режиме питания
Эти признаки гиперпролактинемии.
Цифры Пролактина в мМе/ около 700
Это не высокие цифры
При таких цифрах на мрт не выявляет микроаденому
Из возможных причин повышения
Заболевания почек, длительные эмоциональные нагрузки, дисфункция надпочечников
Учитывая что вы восполняете недостаток по вит Д
Делали капельницу для восполнения железа в депо
Сейчас целесообразно
Приём дотинекса контроль Уровня Пролактина и вит Д в динамике
Елена, достинекс снизит пролактин? Уберет болезненность в груди? Какие еще можно сдать анализы для выявления причины повышенного уровня пролактина?
При нормализации уровня Пролактина
Должны пройти выделения и болезненность молочных желез
Не увеличиваться вес( должен стабилизироваться)
Нормализоваться менструальный цикл
Причины много
Микроаденому исключили
Самые распространённые причины
идиопатическая гиперлактинемия
синдром поликистозных яичников
гипотиреоз
хронические болезни печени
хроническая почечная недостаточность и болезни почек
прием препаратов с эстрогенами
прием пероральных контрацептивов.
По гормонам ЩЖ у вас норма
Почечные печеночные пробы норма
Женские гормоны норма
Но есть незначительно преобладание ЛГ
Возможна идиопатическая гиперпролактинемия
Когда причина не ясна
Снижать уровень пролактина желательно
Так как.возрикают симптомы от его повышения прибавка веса боль в груди нарушение цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение пролактина незначительное и при регулярном цикле коррекция при помощи препаратов не требуется. Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Цикл может меняться, быть более длительным, но это не говорит о какой-то патологии
Елена Федоровна, меня беспокоит болезненность в молочных железах, головные боли, прибавка в весе.
Хотелось бы понять причину повышения пролактина.
Екатерина, это может быть абсолютно безпричинное повышение пролактина. В таком случае обычно рекомендуется применение, например достигекса под контролем уровня пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин на таких цифрах абсолютно не критичен и если менструальный цикл регулярный то лечение как правило не назначают. В противном случае рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для подбора терапии, препаратом выбора может быть достигнем по 1/2 таблетки раз в неделю, в течение месяца, потом контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина у Вас незначительное,главное что исключена микроаденома гипофиза по МРТ. Учитывая соотношение ЛГ/ФСГ, необходимо исключить СПКЯ, который может быть причиной гиперпролактинемии. Рекомендую Вам пропить Циклодинон по 1 таб(или 40 капель)1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев, продолжить приём витамина Д, затем пересдайте анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.