Страшные приступы па.

Здравствуйте, помогите, умоляю. С 5 мая мучают приступы тревоги, головокружение и просто состояние нездорового человека. 6 числа была на приеме у психотерапевта, назначили золофт 1/4 утром 7 дней, 1/2 утром7 дней, дальше целую таблетку 50мг длительно, все это под прикрытием тералидженом 1/4 утром, днем и вечером 3 дня, далее 1/2 утром и днем, вечером целую таблетку. Принимать начала 9( т.к ждала доставку препаратов в аптеку) 8 было жутко плохо, прилось вызвать скорую, поставили укол магнезии в вену. Жуткая дрожь, голова горит вся, в ушах шум , который не проходит, голову будто давит, головокружение, и вообще неясное сознание. Что делать и когда это закончится?! Несколько лет назад принимала более двух лет паксил, думала выздоровела и вот, спустя год опять такая беда, только гораздо сильнее приступы, непроходящие вообще (((

34 года

Здравствуйте, Наталья.
Значит сегодня только третий день приема. В первые дни приема антидепрессанта может быть усиление симптомов, это нормально. Если тералиджен в такой дозе не помогает, значит надо увеличить его дозу сейчас: по 1/2 таблетки 3 раза в день, на ночь целую для сна.

Татьяна Николаевна, неужели бывает так, что голова кружится постоянно? И в ушах то звон, то просто шум((( невыносимо постоянно прибывать в таком состоянии ((( могу ли я принимать пустырник в таблетках, если принимаю АД и тералиджен?

Если честно, я уже сомневаюсь что это ПА, может у меня что-то с мозгом( опухоль например, или прединсульт) я скоро с ума сойду

Пустырник можно, но он слишком слабый, тералиджен гораздо сильнее

Спасибо большое вам за ответ.

Здравствуйте! У вас сейчас идет адаптация к антидепрессантам, симптомы не приятные , но они не опасны для вашей жизни.
Вы пишите , что 2 года назад у вас было подобное , вы проходили лечение , сейчас что-то спровоцировало откат в ремиссии , может был стресс?
Вам обязательно после адаптации к антидепрессантам нужно пройти курс психотерапии КПТ , чтобы не было откатов в лечении.

В конце января у меня умерла собака, я очень переживала по этому поводу. В начале февраля случилась первая ПА. Но я с ними уже знакома и перетерпела ее с горем пополам. Потом было еще пару эпизодов, их я тоже стерпела. Но сейчас просто невозможно терпеть((( тяжесть в голове и шее. Головокружение и помутнения в голове. Ни на минуту не отпускает это состояние (

Понимаю как вам непросто. Пробуйте в такие моменты отвлекаться или хотя бы побольше отдыхать. Здесь еще работает парадокс - чем больше вы боитесь симптомов этих , тем сильнее они проявляются , к сожалению.
Есть смысл попросить вашего врача пересмотреть вам перекрытие к антидепрессантам или обсудить дозировки

Спасибо большое.

Принятый ответ

Берегите себя!

Здравствуйте!
На этапе адаптации к антидепрессанту тревога может усиливаться и проявляться описанными симптомами со стороны тела. Реальной опасности они не представляют, просто организм постепенно адаптируется к терапии. Для купирования повышенной тревожности был назначен Тералиджен, но в случае, если текущая доза в полной мере не купирует тревогу, его дозировку постепенно наращивают до 2-6 таблеток в сутки (в зависимости от состояния и переносимости), разделенных на несколько приемов.

Елена, скажите почему такое напряжение в голове и шее. Невозможно ни лежать и сидеть, ужасный дискомфорт, голова пульсирует от напряжения(((

Потому что в ответ на прием антидепрессанта усилилась тревожность, это нормальное явление на начальных этапах приема антидепрессантов из группы СИОЗС.
Из медикаментозных методов обычно рассматривается прием Тералиджена в большей дозе (1/2-1 таблетка), из немедикаментозных способов облегчить состояние обычно рекомендуется выполнение техник прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону.

Елена, даже на такую маленькую дозировку, а это 1/4 от 50мг, могут усиливаться симптомы?

Принятый ответ

Да, конечно могут, особенно если еще до лечения они носили ярко выраженный характер

Спасибо вам огромное❤️ надеюсь вынести весь этот кошмар(

Здравствуйте Наталья! Начало приема антидепрессантов часто сопровождается усилением тревоги и другими побочными эффектами в первые дни или недели, это связано с тем, что организм адаптируется к новому препарату. Важно внимательно следить за своим состоянием и сообщать обо всех изменениях своему психотерапевту, возможно, потребуется корректировка дозировки или замена препарата, если побочные эффекты станут непереносимыми. Помимо медикаментозной терапии, попробуйте использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание или медитация, они могут помочь снизить уровень тревоги и улучшить общее самочувствие. Также важно обеспечить себе достаточный сон, здоровое питание и умеренную физическую активность.

Здравствуйте Наталья!
Из вашей переписки с коллегами прояснилась крайняя причина ваших приступов тревоги и сопровождающих их психосоматических симптомов в виде головокружения и состояния нездорового человека. Видимо это психологическая травма полученная после смерти собаки. Подобное тревожное состояние в психологии называется незакрытый гештальт, который требует своего разрешения. Эта травма словно заноза в теле, на уровне подсознания, продолжает привлекать к себе внимание отнимая энергию, психоистощение и подавленное состояние. Медикаментозное лечение биохимическим способом может подавить эту тревогу, но более эффективным способом может стать проработка этого незавершённого гештальта с психологом для восстановления своего психоэмоционального состояния. У очень многих людей смерть животных не становится психотравмой, и вам необходимо разобраться на сессиях со специалистом каким более экологичным способом пережить эту травму.