Консультация невролога /

Что это значит? — вопрос №322159

Скажите ,чтот это значит.В инете прочитал ,что рассеянный склероз это.Мрт сделал ,так как голова болела два дня,скулы немели,бывает рука немеет,нога,шея болит Подскажите что значит описание,насколько страшно это?

Невролог
Здравствуйте. По заключению действительно очаги по количеству и по расположению могут быть похожи на очаги рассеянного склероза, но контраст очаги не накопили , процесс не активный, и жалобы Ваши больше похожи проявления шейного остеохондроза.
По поводу этих очагов лучше посетить центр рассеянного склероза или центр демиелинизирующих заболеваний , чтобы Вас полноценно обследовали , подтвердили или опровергли РС.
Принятый ответ
Клиент
Яна, так что значит не активны?И вообще эти очаги ,не обозначают что это именно РС?)))

Невролог
Попытаюсь объяснить, демиелинизирующие очаги бывают активными и не активными. Активные очаги - это недавно появившиеся очаги демиелинизации, они хорошо накапливают контраст и говорят за обострение, то есть там четкая клиника идет в соответствии этим очагам. Не активные - контраст не накапливают и вероятно появились давно и на данный момент обострения нет.
Очаги похожи на демиелинизирующие, возможно действительно РС, но это не 100%. Должна и клиника быть четкая, диагноз впервые устанавливают стационарно, по этому советую Вам обратиться в специализированный центр, там при необходимости для подтверждения диагноза (или опровержения) могут исследовать спинно-мозговую жидкость.
Клиент
Яна, так если не активные,то не так страшно чтоль?и вообще это могут так просто быть от сильного сотрясения ( не лечил я его)
Невролог
Не совсем так. Не активные очаги - значит они появились когда то (видимо было обострение), но не исключено что новые очаги появятся, а новые очаги - это уже активные.
Невролог
Здравствуйте. В головном мозге имеются очаги по описанию похожие на рассеянный склероз, но на момент исследования они не активные. Чтобы поставить диагноз рс одного мрт не достаточно, вам лучше полностью обследоваться в центре рассеянного склероза по месту жительства. Венозная ангиомам доброкачественная и клинически не проявляется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги, которые определяются имеют демиелинизирующий характер, что характерно для рассеянного склероза, из расположение такдеттипично, однако, очаги реактивные. Вам нужен осмотр невролога, офтальмолога, такой диагноз заочно не ставиться , должны быть объективные симптомы неврологические
Принятый ответ
Невролог
Демеленизирующее заболевания это не только РС. Очаги похожи но они не активны т, е не накапливают контраст.
Что бы достоверно поставить диагноз и предупредить развитие процесса, необходимо обратится в региональный центр рассеянного склероза или ещё его название демеленизирующих заболеваний.
Обязательно и обязательно шейный отдел позвоночника, жалобы похожи на проблемы шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть просто к неврологу идти смысла нету,сразу туда надо?
Невролог
Если есть возможность, то лучше сразу в центр.
Клиент
Светлана, короче можно уже паниковать,или это МРТ ещё ничего не значит??
Невролог
Паниковать не надо, очаги не активные, возможно они и "промолсат." всю жизнь. Но раз начали обследования е, доведите его до конца, что бы дальше жить спокойно. Даже если диагноз подтвердит я, сейчас это не приговор. Просто необходимо лечение.
Клиент
Светлана, а какие анализы вообще надо ещё для подтверждения диагноза?
Невролог
Делают анализ ликвора на антитела.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга с контрастом