Странные семена в стуле

Здравствуйте, не первый раз уже замечаю что в стуле не понятные зёрнышки, это не паразиты? Очень боюсь паразитов, фото прикрепляю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Рекомендую сделать анализ чтобы исключить паразитарную этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Михаил Николаевич, обноруженно было когда был стресс, и в прошлый раз тоже, совпадает ли так или всё таки не переваренные кусочки пищи

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте. Можно сдать ПЦР кала на паразитоз.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Это могут быть непереваренные частицы пищи – чаще всего это семена (например, киви, клубники, мака, кунжута), кусочки овощей (морковь, кукуруза) или орехи. Они могут выходить в почти неизменном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Александр Юрьевич, обноруженно было когда был стресс, и в прошлый раз тоже, совпадает ли так или всё таки не переваренные кусочки пищи

скорее всего кусочки пищи , чтобы понять точно необходимо сдать кал на яйца глистов (гельминтов) методом PARASEP.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на непереваренную пищу, если есть симптомы паразитоза рекомендуется сдать кал на яйца глистов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Наталия Дмитриевна, а какие именно симптомы, подскажите пожалуйста

Зуд в области анального отверстия, боли в животе я тошнота, сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте,с большой вероятностью это непереваренная пища,даже похоже на кунжут или что-то из фруктов. Для исключения паразитозов обычно рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно в разные дни и только в таком случае подтвержить диагноз гельминтоза. Если появляется на фоне стресса,то это больше за функциональные расстройства кишечника,так как в таком случае функция переваривания нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте, Герман!

По фотографии и описанию можно предложить остатки непереваренной пищи ( зерна кукурузы, семечки ягод, помидоров) , иногда это может быть сгущенная желчь.

На паразитов , честно говоря, не похоже 🙏

Наличие паразитов чаще всего сопровождается зудом в анальной области, тошнотой. Паразиты чаще всего могут шевелиться, чаще они тонкие.

Но для диагностики врачи рекомендуют сдать кал трехкратно методом парасеп, а также общий анализ крови ( увеличение эозинофилов косвенно может указать на паразитоз)

Скажите, нет ли у вас домашних животных?

Добрый вечер
Необходимо сдать анализа кала трехкратным способом методом Парасеп
Так не возможно понять что именно
Возможно не переваленные пищевые частицы
Какое нибудь симптомы присутствуют ?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям данные за гельминтов нет, больше всего данных за остатки пищи.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.