Замена таблеток при диабете 2 типа

Здравствуйте. У бабушки уже лет 10 диабет 2го типа. Ей 78 лет. Пила всегда диабетон, сиафору. Иногда заменяла на маниил 5. Сахар временами поднимался, но только если сильно нашкодит в плане еды). Сейчас уже недели 3 держится на уровне 16 (для нее нормально 8-9). Никакие из этих трех лекарств не снижают. Пробовала сидеть на одной гречке, немного снижается, но не до нормы. Связываем такие изменения с капельницами, которые ей назначила эндокринолог: октолипен 600 и комбилипен 2,5 в/м (и то, и то на 10 дней). После этих процедур повышенное давление на удивление стабилизировалось и сейчас редко поднимается, а вот сахар наоборот подскочил до уровня 15-16, бывает и под 20. На инсулин переходить не хочет. К врачам больше идти не хочет. Какое можете посоветовать лечение? Спасибо Постараюсь приложить результаты анализов, которые она сдавала ДО назначения капельниц. После прокапывания повторные анализы не сдавала.

Добрый день, а в какой дозировке принимает препараты?

Анастасия, диабетон 2 таб утром, сиофор 1000 1 таб вечером

Здравствуйте. У бабушки воспалительный процесс, в моче воспаление, поэтому и не снижается сахар крови. Нужно сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. После этого пролечить антибиотиками, которые будут чувствительны. Манинил 5 не использовать совсем - риск гипогликемии неуправляемой и сердечных проблем! Смените Диабетон на Галвус 50 мг 1 раз в день.

Наталия, а без бакпосева можно как-то обойтись? Бабуля наотрез отказывается в больницу идти(

В больницу и не надо. Взьмите в лаборатории баночку стерильную, дома пописиет и отнесете в лабораторию. либо начните нолицин 400 мг 2 раза в день 7 дней. затем сдать общий анализ мочи.

Наталия, спасибо. Второй вариант ближе. Т.е. она сейчас пропьет нолицин 7 дней, потом я также отвезу ее мочу на анализ. А потом с этими анализами можно будет к вам обратиться для консультации, что дальше делать?

Принятый ответ

Дальше будет видно. Диабетон слабоват. Можно его и оставить, но к нему добавить Галвус 50 мг, он снижает сахар крови без гипогликемии.

Наталия, спасибо вам большое!

Здравствуйте если оставить диабетон то +галвус нужен

Здравствуйте. К Сиофору и Диабетону добавьте Кселевию 100 мог 1 раз в день

Здесь нужно добавлять пролонгированный инсулин.

Добрый день! Сомневаюсь, что при стаже болезни 10лет галвусмет поможет. У бабушки есть кардиологические проблемы?

Елена, были у кариолога. Проблемы какие-то есть, но не знаю насколько серьезные. Кардиолог по результатам обследования назначил кучу таблеток: бинелол, зокардис, розарт, фелодип, тригрим, велошпирон, магнерот. Она сначала пила все это, но было плохо. Тошнило или голова кружилась. сейчас не пьет

Принятый ответ

Все сразу отменять неправильно, надо разбираться, что убавить,что оставить. Хотя согласна,что такое количество таблеток принимать сложно. Если есть сердечные проблемы, можно добавить к лечению суглат или джардинс 10мгили форсигу5 мг

От тиоктовой кислоты(октолипена) сахар должен снижаться, не повышаться. И стандартно после внутривенного введения нужно пропить в таблетках этот препарат 1,5-2месяца