Хронический цервицит

Здравствуйте, диагностировали хронический цервицит. Прохожу ежегодный чек ап, в течение года посещаю гинеколога. Переодично мазок показывает воспаление, без симптомов. Два раза быда эктопия шейки матки, по биопсии син 2 и син 1. Много лет назад был впч, последние 10 лет анализы на впч и другие инфекции отрицательные. Диагноз хронический цервицит ставили несколько раз, лечение особо не приносит результата. В этот раз на узи показался эндометриоз и мастопатия. Результат прикрепляю. Пол года принимаю индинол и эпигаллат. От хронического цервицита назначение прикрепляю. Беспокоит препарат гинофлор (в противопоказаниях эндометриоз). В целом хочу услышать второе мне и беспокойство вызывает появление эктопии уже2 разв, есть ли риск онкологии. Кольпоскопию , жидкостную онкоцитологию, узи прохожу ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для понимания всей ситуации по поводу хронического цервицита, для начала уточните пожалуйста ваши жалобы со стороны влагалища и на основании чего был выставлен этот диагноз.
Цервицит означает воспаление, а воспаление подразумевает клиническую картину в виде зуда, жжения, неприятного запаха и т.д. Просто по каким-либо анализам, без клинической картины мы никогда ничего не лечим, если речь не идет об инфекциях, передающихся половым путем.
Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки- это вариант абсолютно нормального строения шейки матки (когда эпителий, который выстилает шейку внутри, то есть в цервикальном канале, виднеется на наружной части шейки матки, которая снаружи выстлана многослойным плоским эпителием, он выглядит бледно-розовым и на фоне этого розового эпителия мы видим цилиндрический эпителий, он ярко-красный, это и есть эктопия). Риск возникновения онкологии шейки матки возникает только у носителей впч, так как именно этот вирус вызывает данное заболевание шейки матки (дисплазии, рак).
По узи молочных желез и органов малого таза критических патологий не отмечается.
Если месячные проходят без болезненного, не обильно, без сгустков, нет болей при половом акте или межменструальных кровянистых выделений- то маловероятно, что действительно есть аденомиоз, особенно если его «нашли» по узи впервые, так как это хроническое заболевание и обычно оно имеет выше описанную клиническую картину.
Мастопатия по узи не представляет какой-либо опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, иногда бывают жжение при мочеиспускании(цистит неоднократно исключался по результатам анализа), и после полового акта иногда кровило(это все время списывали на дисплазию)

Если на шейке есть эктопия (и все остальные причины подобных выделений исключены) - она действительно может давать контактные кровянистые выделения, так как цилиндрический эпителий достаточно «хрупкий» и может задеваться при половом акте.
Обычно эта проблема решается, так называемым «прижиганием», но этого делать не рекомендуется, так как можно пропустить изменения на шейке, касательно дисплазии.
Жжение при мочеиспускании не имеет связи с цервицитом, так как цервицит- это воспаление цервикального канала шейки матки, от уретры далеко, соответственно.
Если цистит исключен, то такая ситуация может быть связана с атрофическими изменениями эпителия, в этим случаях могут быть рекомендованы местные препараты с эстриолом, в том числе и гинофлор-э.
Просто признаки аденомиоза по узи не являются противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Андреевна, ставили жва раза дисплазию и удаляли рвт. Насколько высок риск онкологии, и какой алгоритм наблюдения в дальнейшем

Если сейчас по результатам пцр-исследования впч не определяется, то риск развития заболеваний шейки матки возможен при повторном заражении. Рекомендуется вакцинация против впч- вакцина Гардасил.
Контроль онкоцитологии шейки матки (преимущественно жидкостным методом) и впч 1 раз в год, кольпоскопия по показаниям - при обнаружении впч и/или изменениях в онкоцитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! CIN I и CIN II - это не эктопия, а дисплазия шейки матки, пролечена как? Конизацию делали? Если да, то в каком году?
Сейчас на шейке матке есть эрозия или эктопия, деформация?
Были ли у вас вагинальные роды?
Когда сдавали последнюю онкоцитологию и впч тест? Все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, удаляли дисплазию РВТ, В 2021 И 2024, последняя кольпоскоптя и онкоцитология сдавалась в декабре 2024, по результатам поставили цервицит. Сдала анализы на ИППП(фемрфлор) и ВПЧ,анализы показали только большое количество гарданелы. Назначили лечение, прикрепила выше

Какие у вас при этом жалобы, зуд, жжение, выделения . Сейчас на шейке есть эктопия? Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кольпоскопию делала в конце 2024 года, все хорошо, равномерноокрашивание, сдала жидкостную онкоцитологию, фемофлор и на ВПЧ, анализы в норме, взяли биопсию. Поставили диагноз цервицит
Из жалоб несколько лет редкие елиничные жжения, как правило вл время мочеиспускания (цистит исключили несколько раз), в середине цикла незначительное увеличение белей и редко помое полового акта кровит.

в таком случае никакое лечение не требуется, исходя из того что все анализы от 2024 года в норме, тем более, гарднерелла совершенно не чувствительна к амоксиклаву

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Почему появляется дисплазия при отрицательном впч?

Ничего непонятно. Вы же написали что онкоцитология от декабря в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

2 раза была дисплазия в 2021, и летом 2024. Удалила рвт. Сейчас действительно все в норме. Но последние 10 лет, анализы всегда хорошие, т.к. впч 10 лет отрицательный, так же как и остальные инфекции

99% дисплазий ВПЧ-ассоциированы, но есть 1% который бывает на без ВПЧ, либо титр небольшой и лаборатории выдают как отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Получается в моем случае, только ежегодный контроль? Кол кольпоскопия, анализы?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Не очень понятно на основании какого обследования поставлен диагноз хронический цервицит.
Если нет жалоб на бели, нет ИППП, то скорее всего никакого цервицита нет.
Эктопия цилиндрического эпителия это не заболевание, просто такое строение шейки матки.
Шейка требует тщательного наблюдения.
Мазок на цитологию, ВПЧ тест, кольпоскопия, мазок на флору.
По поводу назначенного лечения- начальная форма аденомиоза не является противопоказанием для применения гинофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Каждый год прохожу кольпоскопию, анализы на ВПЧ, онкоцитологию, фемовлор, узи.
Жалобы иногда на жжение при мучеиспускании, исключили неоднократно цистит, иногда в середине цикла не большое увеличение количества белей, после полового акта изредка бывает кровит. Это все беспокоит несколько лет, хронический цервицит поставили только сейчас. Каждый раз анализы на ВПЧ и ИППП были в норме.

Можно провести назначенное лечение.
За шейкой матки наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марианна Александровна, почему появляется дисплазия? Насколько высок риск онкологии при отсутствии впч

Провоцирует дисплазию ВПЧ.
При отрицательном ВПЧ тесте риск дисплазии очень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия. Риск развития онкологии учитывая рецидив дисплазии первой и второй степени, может быть повышен только в том случае если у вас персистируют вирус папилломы человека. Если вы его до этого не сдавали Вам необходимо сдать ВПЧ не менее 21 типа. И для более чёткой картины понимания чем же вызвано воспаление необходимо сдать или фемофлор 16 или бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. И на основании уже данных результатов обследования подбирается индивидуальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, сдаю ежегодно на впч и фемофлор, все в норме. В этом году только повышение гарданелы, бакпасев тоже сдала. Лечение назначили то,что прикрепила выше

Если рецидивирование происходит бактериального вагиноза, то здесь необходимо лечение и полового партнёра.

Здравствуйте Лилия. Риск развития онкологии учитывая рецидив дисплазии первой и второй степени, может быть повышен только в том случае если у персистируют вирус папилломы человека. Если вы его до этого не сдавали Вам необходимо сдать ВПЧ не менее 21 типа. И для более чёткой картины понимания чем же вызвано воспаление необходимо сдать или фемофлор 16 или бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. И на основании уже данных результатов обследования подбирается индивидуальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия шейки матки может быть только при наличии впч в организме. Если впч отрицательный то риска онкологии нет. Хронический цервицит лечения не требует, цервицит целесообразно лечить только в том случае если есть жалобы на выделения зуд или жжение.