Консультация гематолога /

Повышенные эритроциты — вопрос №2567834

В течении года повышены незначительно эритроциты в крови 5-5,2, и гемоглобин 145, MCV 74,3, MCH 25,3, GRA% 75,6, MON% 2,4, MPV 6,3, PCT 0,14. Из заболевание имеется врожденный гидронефроз почки, который никак не беспокоит. На какое заболевание это может указывать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Врожденный гидронефроз почки

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена. Повышение эритроцитов незначительное, гематокрит нормальный, уровень гемоглобина тоже в норме, поэтому никакого серьезного нарушения в этом нет. Возможно уровень эритроцитов выше, чем обычно, в связи с указанным вами гидронефрозом (патология почек может стимулировать повышение эритроцитов). Если давно нее контролировали функцию почек, то планово сделайте контроль, на всякий случай.
Ещё рекомендовала бы сделать контроль уровня железа и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста, год назад переболела пневмонией(ковид) с тех пор начала сдавать оак, может ли с тех пор держаться эти анализы в крови? С тех пор еще беспокоит нехватка воздуха, проверяла в организме все что с этим может быть связано, ничего не обнаружили. Может ли нехватка воздуха быть связана как то с эритроцитами? Или это все таки на психосоматическом уровне, как это утверждают некоторые врачи

Гематолог, Педиатр
Вам необходимо проверить функцию легких, (спирография, плюс рентген или КТ лёгких) если есть такие жалобы и проконсультируйтесь у терапевта или пульмонолога. После пневмонии, особенно ковидной этиологии такие последствия возможны, и вы правильно заметили, компенсаторно могут повышаться и эритроциты, если функция лёгких действительно страдает.
Клиент
Екатерина Александровна, проходила и спирографию и кт легких делала не раз, там все в норме после лечения
Гематолог, Педиатр
Если по результатам обследования все хорошо, то это уже психосоматическиое тревожное расстройство ,к сожалению, также достаточно распространённое после ковидной инфекции. Делайте дыхательную гимнастику, ЛФК, больше пеших прогулок и со временем все наладится.
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам! Не болейте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин 120-160 г/л.
Норма эритроцитов до 5,2. Эритроциты в норме. Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией, патологией почек, дефицитом железа
Есть снижение эритроцитарных показателей, что говорит о скрытом дефиците железа. В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Изменение объёма тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет значения.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
При пересчёте лейкоформулы вручную в е показатели в норме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите могут ли быть незначительно повышены эритроциты в течении года из за врожденного гидронефроза правой почки? Почку периодически проверяю, никак не беспокоит, воспалительного процесса нет, практически постоянно расширена лоханка
Гематолог, Терапевт
Да, возможно
Клиент
Анна Павловна, большое спасибо за консультацию
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тенденция к эритроцитоза и снижение эритроцитарных индексов может указывать на формирование скрытого железодефицита.

Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и по результатам обследований вернёмся к обсуждению тактики лечения препаратами железа.

Эритроциты компенсаторно повышаются при железодефиците, при патологии почек.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин сдавала, он в норме. Есть врожденный гидронефроз правой почки, постоянно наблюдаю ее, никак не беспокоит, и практически всегда расширена лоханка
Гематолог, Терапевт
Ферритин выше 20 нг/мл норма, коэффициент НТЖ выше 19% норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно как то подтвердить что повышены эритроциты из за почки каким то анализом, если да, то каким?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать общий анализ мочи( эритроциты в моче указывают на гематурию и то повышает эритроциты в крови) , сдать эритропоэтин.
Но эритроциты ниже 5,2 тыс считаются нормой и не требуют специального дообследования в принципе