Правосторонняя пневмония у ребенка 6 лет
Здравствуйте. У ребенка правосторонняя пневмония.Прокалываем 5 день антибиотики ццефотаксим 1,0г два раза в день плюс пьем азитромицин. Температура каждый день, день не было 38, 38, 37,3.Жалуется на боль в груди и рука. Нормально ли это? Когда болит рыдает
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Если на фоне лечения лихорадка сохранятся высокой (выше 37.5-37.6) более 72 часов, то можно думать, что пневмония вызвана микробом, не чувствительным к данным антибиотикам, необходима коррекция лечения на препараты из других группы.
С учетом сохраняющейся лихорадки, появления новых жалоб, болей в груди- желателен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние ребёнка, послушать легкие. При неэффективности амбулаторного лечения могут предложить госпитализацию в стационар.
Также дополнительно пои пневмонии назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. По вашему описанию антибиотики назначены эффективные, дозы верные.
При выраженном болевом синдроме можно добавлять в таких случаях Ибупрофен в сиропе 2 р в день 3-5 дней.
Если температура не снижается более 5 дней на фоне лечения, антибиотик рекомендуется поменять или продолжить лечение в стационарных условиях. С уважением!