Снижение активности плода

Здравствуйте. Началась 32 неделя. Буквально несколько дней назад врач в ЖК был вынужден провести манипуляцию, как будто прокрутил живот, так как не было слышно на допплере сердцебиения. С этого момента толчки ребенка стали слабо заметные. Сегодня сделала узи, все в норме:кровоток, ЧСС. Есть однократное обвитие, тазовое предлежание. Пуповина спереди по центру на 7см выше внутреннено зева. Могут быть еще какие-то проблемы?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, чтобы Вы ощущали не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов. Плод на данном сроке еще может быстро менять положение, отсюда и другие субъективные ощущения шевелений, не переживайте

Добрый день, Со! Каждый день может быть разные шевеления. Если шевеления менее активные чем обычно в конкретный момент времени, то можно скушать что то сладкое, несколько кусочков шоколадки, посмотреть на шевеления, обычно плод после этого более активный. Но если шевеления для вас необычные, то оценивать надо состояние плода по ктг. Поэтому если шевеления реже надо конечно записать ктг.

Здравствуйте!
Не переживайте, если не было и нет сильных болей живота, кровянистых выделений, и по УЗИ подтверждается хорошее самочувствие ребенка, то манипуляция доктора не имела негативных эффектов.
Возможно малыш развернулся конечностями к вашей спине, поэтому шевеления так активно не ощущается и в 3 триместре уже довольно тесно и активность может быть не такой выраженной как раньше
Важно отмечать 10 и более шевелений за 12 часов (желательно 3 за час)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, если по узи все хорошо, то поводов для переживаний нет . Просто после изменения положения вы не четко чувствуете шевеления . Изменения положения тела могут способствовать не особо «ярким» шевелениям . Не переживайте, если волнения очень велики , то рекомендуют пройти КТГ

Здравствуйте! В подобном сроке малыш еще может активно менять свое положение в матке. И обычно в зависимости от положения меняется и субъективное ощущение шевелений. Обычно при снижении активности рекомендуется оценить состояние малыша по КТГ, УЗИ и допплерометрии, а также тесту шевелений плода (должно быть не менее 10 за 12 часов). Если по всем приведенным исследованием отклонений нет, то беспокоится не о чем.