У дочери рука часто согнута в локтевом суставе

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. К врачу записаны на понедельник, но я уже схожу с ума от переживаний. Дочери 2 месяца. Рождена путем планового кесарева сечения. Было однократное обвитие. Закричала сразу. 8/9 баллов по Апгар. В месяц были у невролога, врач сказал, что у нее гипертонус и написал диагноз энцефалопатия с дистоническим синдромом. При пробуждении или засыпании, иногда бывает при раздевании или когда дочь потягивается, возникает рефлекс Моро. По узи в 1 месяц было все хорошо. Дочке было проведено 10 дней массажа. Вот вчера она начала часто лежать с согнутой в локте левой рукой. Очень переживаю, что это дцп. Подскажите пожалуйста, как прикрепить видео?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, дцп так себя не проявляет , симптомы не могут развиваться в моменте . Симптом Моро в норме присутствует до 4 месяцев . Вероятнее всего жалобы обусловлены тонусом. Видео можно выложить на Яндекс диск; здесь прикрепите ссылку

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/Je-3bTg3t9Co2g

По данным видео нет признаков дцп или серьезных патологий не переживайте. Скорее ребенку просто удобно так класть ручку . Был бы тонус- рука не расслаблялась бы постоянно ; вам трудно было бы разжать в ладони ; опустить вниз- движения были бы все ограничены

Регина Динисламовна, спасибо большое. И еще вопрос, дочь пока не поворачивается со спины на бочок, это критично?

На бочок дети в норме начинают поворачиваться после 3 мес; активно перевороты ребенок должен освоить со спины на живот до 5 мес; обратно до 6

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре но по описанию на это не похоже. По какой причине делали массаж. Нет ли ограничений в ручке?

Юлия Юрьевна, прикрепляю ссылку. Там сегодняшнее видео и снятые в пятницу, для сравнения.
Когда спит у дочери рука расслабленная, прямая. Массаж делали, потому что невролог назначил из-за гипертонуса.
https://disk.yandex.ru/d/Je-3bTg3t9Co2g

По видео ничего плохого не вижу, если имеется патологический тонс рука бы во сне не расслаблялась. По видео не увидела ничего чтобы меня насторожило.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нет признаков ДЦП, больше похоже на нарушение мышечного тонуса. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.