Шаткость, сухая кожа, бледный цвет лица, слабость, синяки под глазами, слезливость
Здравствуйте, уважаемые врачи! Такое состояние у меня уже полгода и началось оно с того момента, как я начала задень после родов. Вернее, когда я начинала и в середине всё было ок, но когда мой вес при росте 168 стал 49 у меня начало падать давление, я стала гипотоником, появилась шаткость при ходьбе и не только, при повороте головы, вся сухая (сухость у меня была, но не такая), синячищи огромные, слезливая, плаксивая вся, хотя сейчас поправилась на 5 кг за полгода. Специально. Тошнота бывает. Но в основном упадок сил, депрессивные эпизоды и тревожные. Перед месячными, чего у меня никогда не было, вообще караул. За неделю до них ору на всех хожу. Тахикардия, соответственно, присутствует. Подскажите, какие гормоны сдать, кроме ттг, чтобы наверняка знать, что дело не в них перед походом к психиатру 🤷🏻♀️ Прикрепляю анализы, которые имеются. Сдавала край месяц/два назад. Ттг все сдавала (ттг 3,4) все было ок Спасибо
Здравствуйте. Для исследования женского гормонального фона рекомендуется сдать ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 дмц.
Подобные изменения могут быть связаны с усталостью , старайтесь больше отдыхать, разделять домашние дела с родными, дополнительно посетить консультацию невролога и при необходимости психотерапевта.
Приложенные анализы без патологии.
Благодарю вас
А подобные изменения могут быть связаны с гормональными изменениями? Или только психиатрия/неврология
Могут, но маловероятно , если проблем с регулярностью цикла нет. Обычно тогда гормоны в норме.
А вот кортизол, серотонин какой-нибудь - это не по гинекологии? Но их тоже сдают?
Нет. Различных гормонов, которые можно сдать очень много. Рекомендуется по гинекологии начать с основных. Далее уже по показаниям.
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Была рада подсказать!
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать препарат типа циклодинона на три-шесть месяцев, витамин Д в профилактической дозировке, согласно результатам представленного обследования.
Спасибо
А какие ещё анализы/гормоны сдать?
На 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭАС, пролактин.
Общее железо.
А на 2-3 день цикла, даже если месячные не пришли?
Или именно, когда придут
Корректнее сдавать по циклу. Дождаться.
Без учета цикла допустимо при длительных задержках.
У меня сегодня первый день, просто, не пришли
Жду
Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам, приложенных анализов, витамин д на нижней границы нормы, рекомендуется употребление препаратов холекальциферола в дозировке 1000-2000 ме в день обязательно утром, ферритин целевое значение для женщин репродуктивного возраста более 35, в данном случае 25. В таких случаях можно рекомендовать препарат железа гино тардиферон по 1т 1-2 раза в день на протяжении месяца с дальнейшим контролем ферритина.
Учитывая сухость кожных покровов, я бы советовала сдать ТТГ, т4 свободный, анти- тпо, анти-ттг. Так же эстрадиол в первую фазу цикла и на 19-22 день менструального цикла от начала.
По поводу проявления симптомов перед менструацией - это так называемый ПМС,лечение должно быть комплексное совместно с другими докторами в зависимости от жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно посмотреть гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, амг, но если цикл регулярный, то, вероятно, гормоны тоже в норме. Так может проявляться пмс и назначен быть препарат - тайм-фактор