Streptococcus pneumoniae
Здравствуйте! Ребенку 2г 8 мес. примерно 1,5 мес назад переболели ОРВИ, с больничного выписали с остаточным кашлем, но он до сих пор не прошел, так же присутствуют жидкие прозрачные сопли. Сдали мазок на флору из носа, результат прикрепила. Подскажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики? Опасны ли эти бактерии для ребенка. Нужно ли дополнительно сдать еще какие-либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Титр высокий
Обычно кашель сохраняется в течение 3-4 недель после инфекции
А у вас кашель 1.5 месяца
Не исключаю затяжной бактериальный бронхит
В подобной ситуации может быть назначен антибиотик доктором очно
К некоторым антибиотикам резистентность
Подходит амоксиклав , к нему чувствительность определена
От пневмококка есть вакцина
Превернар13
Есои не привиты, после выздоровления можно поставить вакцину
Мораксела может быть в норме в посеве
Выздоравливайте ❤️
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Но все же как лечить, если уже 1.5 месяца ребенок кашляет и текут прозрачные сопли, температуры нет. По результатам анализа в поликлинике назначили бисептол, нужно ли его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрептококкус пневмония- это условно патогенные микроорганизмы, то есть нормальные обитатель верхних дыхательных путей, и лечению подлежит только если, имеются такие симптомы Как температура, выраженный кашель, и показатели характерные для бактериальная инфекции по общему анализу крови и так далее . В вашем случае не подлежит лечению
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Но все же как лечить, если уже 1.5 месяца ребенок кашляет и текут прозрачные сопли, температуры нет. По результатам анализа в поликлинике назначили бисептол, нужно ли его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмонийный стрептококк - это условно-патогенная флора, активируется при снижении иммунитета. Антибиотик показан при наличии клинической картины: температура, кашель, ухудшение самочувствия и изменений по анализу крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Но все же как лечить, если уже 1.5 месяца ребенок кашляет и текут прозрачные сопли, температуры нет. По результатам анализа в поликлинике назначили бисептол, нужно ли его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики не требуются, если нет признаков бактериальной инфекции (гнойные выделения, лихорадка).
Остаточный кашель и насморк после ОРВИ могут сохраняться до 3–4 недель. Обнаруженные в носу бактерии являются частью нормальной микрофлоры и не опасны при отсутствии симптомов воспаления.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить признаки воспаления, бактериальной инфекции, повышение эозинофилов может указывать на аллергическую природу кашля).
Елена Романовна, спасибо за ответ. Но все же как лечить, если уже 1.5 месяца ребенок кашляет и текут прозрачные сопли, температуры нет. По результатам анализа в поликлинике назначили бисептол, нужно ли его давать?
Здравствуйте. Антибиотик (Бисептол) не требуются без подтверждения бактериальной инфекции.
Прозрачные выделения и кашель чаще связаны с вирусом, аллергией или постназальным затеком. Лечение симптоматическое:
- Промывание носа солевым раствором.
- Увлажнение воздуха, обильное питье.
Рекомендуется консультация ЛОР врача для исключения аденоидита, синусита, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок из носа высеил обычных обитателей носо-ротоглотки
Если каких жалоб нет( гнойные сопли, повышение темп) кроме кашля, то лечению не подлежит
Кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 10-14 дн, если пили муколитики то дольше
Для уменьшения кашля рекомендуется орошение полости рта и носа утром/вечером
Регина Ренатовна, спасибо за ответ. Но все же как лечить, если уже 1.5 месяца ребенок кашляет и текут прозрачные сопли, температуры нет. По результатам анализа в поликлинике назначили бисептол, нужно ли его давать?
Для полной картины рекомендуют сдать полный анализ крови, чтобы понять необходимость назначения антибиотиков
Бисептол это антибиотик
На фоне аллергии кашель может сохраняться
Поэтому от одного мазка не возможно подсказать нужен ли антибиотик