Консультация педиатра /

Streptococcus pneumoniae пцр — вопрос №2688311

Добрый день! 13 лет мальчик, У ребенка 3 й день сопли и горло, темпа 36.9-37.2
Сдали посев, вот такие результаты. Из носа и горла в фото
В школе карантин по микоплазменной пневмонии, ее сдали, но пцр не показал
Высеяли Streptococcus pneumoniae (+++)
Можно ли ходить в школу, нужна ли антибиотикоттерапия?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
S. pneumoniae – представитель нормальной микрофлоры дыхательных путей большинства людей,он не всегда вызывает тяжёлые заболевания(пневмонии, гнойные отиты,синуситы)
Учитывая симптомы и невысокую температуру,то повода для антибиотиков пока нет.если появятся ухудшение состояния, рост температуры, боль в ухе или частый кашель,то рекомендую осмотр врача и сдача анализа крови(для решения о антибактериальной терапии).
Сейчас достаточно промывать нос,спрей ангидак или тантум верде в зев и рассасывать граммидин или фарингосепт несколько раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Ребенка лучше оставить дома на больничном

Педиатр
Здравствуйте.

Всегда нужно учитывать состояние ребёнка. По описанию течение лёгкое, температура не высокая.

То что нашли пневмококка это норма, так как он естественный Обитатель слизистой.

Антибиотики всегда назначают при бактериальных изменениях по ОАК, но обращают внимание на самочувствие ребёнка.

Вы можете сдать ОАК.

А пока лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
В горло можно тантум верде /ангидак

При температуре в школу лучше не ходить, подлечите ребёнка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Стрептококк пневмонии -условно патогенная флора,которая и у здорового человека чаще всего находится в маленьком титре
Обнаружение его по ПЦР не является показанием для назначения антибиотика.
При ОРВИ часто активизируется условно патогенная флора глотки,носа.и обычно достаточно местного лечения.например Мирамистином,Гелангином орошать глотку.
Для понятия,необходим ли антибиотик нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Школу конечно в острый период не стоит посещать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стрептококк пневмониа это условно патогеннная флора, он может находиться постоянно на слизистых.

По описанию клинической картины заболевание протекает в легкой форме. В первую очередь учитываем клиническую картину.

Также можно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

В школу пока не ходить, а дождаться улучшения состояния ребенка.

В настоящее время рекомендована только симптоматическая терапия.

Обильное питье в дозе 40мл на кг массы тела в сутки.
Солевые растворы в нос (аквалор, аквамарис).
Таблетки/леденцы для рассасывания (Лизобакт, граммидин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, если будут данные за бакьерильную инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.