Лечение насморка
Здравствуйте! Ребенку 2.11 насморк был около 2 недель (мало и зеленоватые), все это время промывала нос физраствором через шприц, педиатр назначил фрамецетин(5дней). С его приемом сопли стали очень обильные и густые. 03.07 на приеме у лора сдали мазок на флору (есть фото), синупрет 10кап 3 раза в день и флуимуцил антибиотик Ит (1 флакон развести в 4 мл растворителя + 4 мл физ р-ра, в нос по 2-3 кап х 3 р/день 5 дней.) Есть ОАК от 05.07 Сегодня 08.07 лечение скорректировано: Продолжить синупрет до 13.07 Флуимуцилл до 10.07 Вигамокс в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней Подскажите, правильное ли лечение? Температуры нет и не было, горло легкие чистые Выделения из носа небольшие, почти кончились, но чуть зеленоватые Ребенок был и сейчас активный
Здравствуйте
Результаты анализа крови, приложенного к вопросу в подобных случаях интерпретируют как вариант допустимой нормы что более характерно для вирусной инфекции в таких ситуациях
Пневмококк и гемофильная палочка выделенные в посеве интерпретируют в таких случаях как флору, котора может жить в норме и в норме обнаруживаться в посевах из дыхательных путей у большинства детей и взрослых. Назначение местных и системных антибиотиков в подобных случаях не оправдано, так как данные препараты не имеют точки приложения при вирусных инфекциях
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Нет ли явлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, нет ничего такого нет, сморкаться умеет, 3 раза в день промываю из шприца (голова наклонена вперед и в сторону, рот открыт). Нужно ли отменять антибиотики?
Использовать антибиотики в нос в таких случаях в том числе и в составе ингаляции нецелесообразно и наиболее вероятно препарат рационально отменить в подобных ситуациях
Промывание носа в том числе и большими объемами физраствора является основным методом лечения затяжного вирусного насморка в подобных ситуациях, если симптомы сохраняются в таких случаях в чистый нос также рекомендуют использовать назонекс или аналог с мометазоном в составе
Анна Юрьевна, спасибо! Получается, то что насморк получает уже больше 3 недель ничего страшного? Почти 4 недели
Принятый ответ
Подобными симптомами может проявлять себя затяжной вирусный насморк, который при хорошем самочувствии ребёнка не является значимым поводом для беспокойства в таких ситуациях
Здравствуйте.
В анализе крови с большей долей вероятности можем сказать о том что нет признаков бактериальной инфекции, поэтому можем не использовать антибиотики для лечения.
Как дышит нос на сегодняшний день после удаления слизи?
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, как подключили Флуимуцил стал еще лучше. Получается зря его использовали?
Принятый ответ
Если заложенность в полости носа была обусловлена наличием плотной слизи, и которую флуимуцилл удалил, то естественно что препарат хорошо подействовал. Если сейчас уже нет практически слизи, то далее лечение можно продолжить с применением спрея мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром в течение 14 дней. А также можно оставить ещё промывание морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови нету данных за бактериальное воспаление. В посеве выделились Пневмококк и гемофильная палочка, что в таком случае является вариантом нормы,так как обнаруживаться в посевах на слизистых у большинства детей и взрослых. В таких случаях назначение местных и системных антибиотиков не оправдано.
Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением)
аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) и воспалением их. Обычно в подобных
ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 1 раз в день утром 19 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день, до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором
(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия со шприцом 20 мл со специальной насадкой)
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна
быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Скажите храпит/сопит ребенок по ночам? Есть ли заложенность носа? Покашливание/кашель?
Эльвира Васильевна, спит ночью хорошо, днем насморк мешал спать, поэтому обратились к врачу. Заложенности кашля также нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализе крови нет признаков за бактериальное течение заболевания .
В подобной ситуации прием системных и местных антибиотиков обычно не рекомендуется.
Выявленная микрофлора относится к патогенной микрофлоре и только при длительных затяжных ринитов может быть причиной лечения .
Учитывая длительность заболевания низкая вероятность ,что такие бактерии являются причиной описанного состояния .
В подобной ситуации рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами , на чистый нос рекомендуется добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .
Важно следить за влажностью воздуха ,оптимальная влажность 45–60%,температура не выше 21 С
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусного ринита/аденоидита
Флуимуцил только усилит продукцию слизи
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц