Лечение насморка

Здравствуйте! Ребенку 2.11 насморк был около 2 недель (мало и зеленоватые), все это время промывала нос физраствором через шприц, педиатр назначил фрамецетин(5дней). С его приемом сопли стали очень обильные и густые. 03.07 на приеме у лора сдали мазок на флору (есть фото), синупрет 10кап 3 раза в день и флуимуцил антибиотик Ит (1 флакон развести в 4 мл растворителя + 4 мл физ р-ра, в нос по 2-3 кап х 3 р/день 5 дней.) Есть ОАК от 05.07 Сегодня 08.07 лечение скорректировано: Продолжить синупрет до 13.07 Флуимуцилл до 10.07 Вигамокс в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней Подскажите, правильное ли лечение? Температуры нет и не было, горло легкие чистые Выделения из носа небольшие, почти кончились, но чуть зеленоватые Ребенок был и сейчас активный

Нет
2 года

Здравствуйте

Результаты анализа крови, приложенного к вопросу в подобных случаях интерпретируют как вариант допустимой нормы что более характерно для вирусной инфекции в таких ситуациях

Пневмококк и гемофильная палочка выделенные в посеве интерпретируют в таких случаях как флору, котора может жить в норме и в норме обнаруживаться в посевах из дыхательных путей у большинства детей и взрослых. Назначение местных и системных антибиотиков в подобных случаях не оправдано, так как данные препараты не имеют точки приложения при вирусных инфекциях

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Нет ли явлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет ничего такого нет, сморкаться умеет, 3 раза в день промываю из шприца (голова наклонена вперед и в сторону, рот открыт). Нужно ли отменять антибиотики?

Использовать антибиотики в нос в таких случаях в том числе и в составе ингаляции нецелесообразно и наиболее вероятно препарат рационально отменить в подобных ситуациях

Промывание носа в том числе и большими объемами физраствора является основным методом лечения затяжного вирусного насморка в подобных ситуациях, если симптомы сохраняются в таких случаях в чистый нос также рекомендуют использовать назонекс или аналог с мометазоном в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Получается, то что насморк получает уже больше 3 недель ничего страшного? Почти 4 недели

Принятый ответ

Подобными симптомами может проявлять себя затяжной вирусный насморк, который при хорошем самочувствии ребёнка не является значимым поводом для беспокойства в таких ситуациях

Здравствуйте.
В анализе крови с большей долей вероятности можем сказать о том что нет признаков бактериальной инфекции, поэтому можем не использовать антибиотики для лечения.
Как дышит нос на сегодняшний день после удаления слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, как подключили Флуимуцил стал еще лучше. Получается зря его использовали?

Принятый ответ

Если заложенность в полости носа была обусловлена наличием плотной слизи, и которую флуимуцилл удалил, то естественно что препарат хорошо подействовал. Если сейчас уже нет практически слизи, то далее лечение можно продолжить с применением спрея мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром в течение 14 дней. А также можно оставить ещё промывание морской водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови нету данных за бактериальное воспаление. В посеве выделились Пневмококк и гемофильная палочка, что в таком случае является вариантом нормы,так как обнаруживаться в посевах на слизистых у большинства детей и взрослых. В таких случаях назначение местных и системных антибиотиков не оправдано.

Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением)
аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) и воспалением их. Обычно в подобных
ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 1 раз в день утром 19 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день, до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором
(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия со шприцом 20 мл со специальной насадкой)
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна
быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Скажите храпит/сопит ребенок по ночам? Есть ли заложенность носа? Покашливание/кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, спит ночью хорошо, днем насморк мешал спать, поэтому обратились к врачу. Заложенности кашля также нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В общем анализе крови нет признаков за бактериальное течение заболевания .

В подобной ситуации прием системных и местных антибиотиков обычно не рекомендуется.

Выявленная микрофлора относится к патогенной микрофлоре и только при длительных затяжных ринитов может быть причиной лечения .

Учитывая длительность заболевания низкая вероятность ,что такие бактерии являются причиной описанного состояния .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами , на чистый нос рекомендуется добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .

Важно следить за влажностью воздуха ,оптимальная влажность 45–60%,температура не выше 21 С

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусного ринита/аденоидита

Флуимуцил только усилит продукцию слизи

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц