Первый прикорм

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 месяцев. С 4 месяцев появился явный пищевой интерес, и по согласованию с нашим педиатром мы начали знакомство с едой в виде овощных пюре. На данный момент нормально получилось ввести из овощей только кабачок, морковь. Может с охоткой съесть только полбанки фруктов: яблоко, груша, чернослив, персик. На больше отказывается. Овощи вообще максимум ложки 3. В 5 месяцев мы не добрали по весу по нормам. Так же по последнему анализу крови гемоглобин на нижней границе. Пробовала ввести каши: гречневую, рисовую. Максимум 2-3 ложки съедает и отворачивается. При этом, когда едим мы с мужем обычную еду - тянется. Однажды дала микродозу тефтели - съел, даже не скривился. Но там соль и перец…. Требовал ещё. Реакций организма типа аллергии или проблем со стулом не было. Вопрос в чем, переживаю, что ребенок не доедает, что грудного молока не хватает, при этом от дополнительного прикорма отказывается. Вот думаю, может нам надо рассмотреть другие виды прикорма, либо вообще переводить ребенка на смесь… Подскажите, как поступить 🙏🏼

29 лет

Здравствуйте
Напишите пожалуйста вес ребёнка
И с каким родились
Основная цель прикорма это не накормить а познакомит с другими продуктами
До года основное питание это или ГМ или смесь
Скажите какой интервал выдерживает малыш между кормлением ?

Родился 3000. Выписались с весом 2930. В 4 мес был 6300, в 5 - 6750 грамм. Выдерживает до 2,5- 3х часов максимум, потом может начать капризничать. Ест сейчас максимум минут 5-7 и бросает грудь. Как-то вроде быстро…

Принятый ответ

Здравствуйте
По веду дефицита нет не переживайте
К полугоду малыш удваивает свой вес при рождение вы уже это сделали
По поводу кормеления
Если чувствуете что грудь пустая ,то можете ввести докорм смесью по 30-60 мл после кормления
Но вводить постепенно в течение недели

Но конечно для нас главное сохранить ГВ
Поэтому что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Напишу общие принципы введения прикорма
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Всё поняла) Спасибо вам большое 🙏🏼

Здравствуйте
Для адаптации к новому виду прикорма ребенку, как правило, необходимо 12-14 дней ( продукт прикорма может просто не признаваться ребёнком, если даём его 3-4 дня)
Цель прикорма не накормить, а познакомить с едой.
Какой вес и ростик у малыша?

Во вторник взвешивались, был 6750. В 4 мес - 6300. Рост 63 см

По весу ребёнок находится между 3 и 4 центилями ( смотрю по 5 месяцам) - это значит, что ровно в середине ( всего интервалов 8)
По росту также между 3 и 4 интервалами. Серединой считается 3-5 интервалы. Это значит, что ребёнок физически развивается как надо - среднее гармоничное развитие

Это радует! Спасибо 🙏🏼
Вот смотрю просто на других деток - такие пышки, а у моего будто даже живот впадает… не округлен

А какие вы - родители? Обычно, если родители миниатюрные, то и ребёнок такой и наоборот.
Но ребёнок ровно в серединке по таблицам, не волнуйтесь😊

Принятый ответ

Касаемо ГВ. Рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди для сохранения молока. Материнское молоко - лучшее, что смогла придумать природа для малыша.

Всё поняла, спасибо вам большое 😊🙏🏼

Теперь я спокойна))

Здравствуйте! С 4 месяцев рекомендуют вводить овощи и каши, чаще всего дети едят кабачок, цв капусту и брокколи
Из каш без молочные, безглютеновые ( гречка, рис и кукуруза)
То что ввели фрукты, не есть хорошо в том плане, что они слаще , после фруктов падает интерес к овощам
Поэтому рекомендуют убрать фрукты и давать овощи, если мало набирает вес, то тогда уже каши, от них вес идет лучше
Рекомендуют контрольное взвешивание, то есть в течение недели контролировать вес
Сцедиться и посмотреть сколько вышло молока
Овощей должна съедать 120-150 гр, каш столько же
Общий объем питания 200

Овощи предлагала неоднократно, брокколи, цв.капусту. Ест, но очень мало. Фрукты давала после овощей уже