Нужна ли операция срочно?

Здравствуйте, маме по результатам УЗИ предлагают удалить тромб ( отправляла её в платный медцентр, чтобы посмотрели быстро), но операция не дешевая и она хочет пройти её по ОМС или ДМС ( треб.согласование и осмотры в Москве из МО), а это время. Вопрос, есть ли срочность в операции в ее случае и как себя вести ей до неё.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли какие то жалобы? Было ли покраснение, уплотнение, боль по внутренней поверхности ног? По результати узи описывают тромбофлебит поверхностной вены, создается впечатление, что он не свежий. Если это так, и это когда то перенесенный тромбофлебит, то операция делается в плановом порядке. Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.

Лилит Степановна, спасибо за ответ. Покраснение/ уплотнение было и есть как я поняла, боль есть, если в чулках, то нормально. Начало болеть около 2 недель назад. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить только по описанию ультразвукового исследования вен нижних конечностей, то операция показана, но срочно или планово сказать сложно, если ситуация остро возникшая(а это обычно резко возникшие покраснение, уплотнение и повышение температуры кожи в области расширенных вен) то обычно с операцией рекомендуется поторопиться! Если же описанные симптомы острого процесса были больше 2-3 недель назад, то обычно операция выполняется в плановом порядке. В любом случае, насколько срочно нужно делать, решить может только врач флеболог или сосудистый хирург исключительно на очном приеме.

Принятый ответ

Добрый день! срочности в операции нет. В этом случае можно пока вести консервативно. У вас тромбоз поверхностных вен в этом случае обычно назначают Ривароксабан 10 мг один раз в день до 45 дней. Местно использовать Диклофенак мазь 2 раза в день. При стихании процесса можно выполнить плановую операцию. В настоящее время исключить горячие ванны, бани, сауны, носить компрессионный трикотаж по типу чулка до паха второй степени с перерывом на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего, решение принимает по ситуации, зависит от давности процесса. Но, тромбоз без флотации и рисков флотации, как правило может лечится консервативно. Для этого используется: назначение антикоагулянтов (ксарелто, ривароксабан или др), ношение компрессионного трикотажа 2го класса (чулки), венотоники (например: детралекс или др), местное лечение (гепаринсодержащие гели).
Окончательное решение принимается на очном приеме.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗДГ вен н/к у Вас картина тромбоза поверхностной вены - тромб фиксирован, риска отрыва нет.
По фото есть картина тромбофлебита - краснота по ходу подкожной вены, ее уплотнение и болезненность.
Учитывая, что риска флотации (отрыва) тромба нет - в экстренном лечении на момент осмотра пациентка не нуждается.
В подобной ситуации рекомендовано прием ксарелто 20мг 1р/сут 2 мес
Ношение компрессионного чулка 2 класс(эластичный бинт) - на ежедневной основе.
На болезненное уплотнение можно наносить спиртовой компресс с мазью Вишневского (1 компресс на 3 дня), если боитесь аромата - то любая мазь на основе гепарина (троксевазин, троксерутин, детрагель) 3р/сут 2-3 недели
Нимесил по 1пакетику 2р/сут 5 дней после еды
Контроль УЗДГ вен н/к через 2 месяца, затем консультация сосудистого хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении в плановом порядке
Будьте здоровы!