Аневризма.
В последние несколько лет часто болела голова. Случаи укачивания в различных видах транспорта усилились. В последние дни голова как будто гудит, нельзя назвать это сильной болью, но и нормальным состоянием тоже, после приёма пенталгина становится легче. Так же отмечаю для себя лёгкое головокружение. Сделала мрт в отпуске, не успела на приём к неврологу. В нашем городе нет невролога, только терапевт. Так же делала чек ап всего организма, по анализам есть скрытая анимия. В целом анализы не плохие. Помогите разобраться, стоит ли мне переживать о результатах мрт и что-то делать. Может быть уместно какое-то медикаментозное лечение?
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют.
Аневризма небольшая,но всегда требует консультации нейрохирурга для решения дальнейшей тактики ведения. Причиной головных болей является маловероятно.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее всегда принимаете? Со скольки лет головные боли?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Нет рвоты и снижения аппетита, яркий свет и громкий звук возможно иногда... Легче лежать. Голова болит 6,7б., обезболивающее принимаю не всегда. Головные боли с 39л, скорее предметы, да связано с болью
Принятый ответ
По описанию симптомы характерны для мигрени( классические приступы и приступы вестибулярной мигрени), но смущает поздний дебют начала головных болей, поэтому в первую очередь рекомендуется консультация нейрохирурга.
Если он скажет,что аневризму только наблюдать и с ней не связана головная боль, то в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин,амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу аневризмы нужна консультация нейрохирурга.
Остальные изменения не являются критичным и не дают симптомов.
Как поняла, по анализам у вас латентный железодефицит? Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают возрастные изменения - единичные сосудистые очаги ( они могут появиться на фоне нестабильности артериального давления, гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета). Они клинических проявлений не несут и специфического лечения не требуют.
Описывают маленькую аневризму передней соединительной артерии, в таком случае необходима консультация нейрохирурга со снимком или диском МРТ исследования для определения дальнейшей тактики ведения.
Необходим ежедневный контроль артериального давления, при повышении АД более 140/90 подбор гипотензивной терапии у терапевта.
Спасибо. Я не страдаю повышенным давлением.
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам МРТ описаны очаги глиоза, это рубцовая ткань (глиоз) в нервной системе, такие очаги глиоза возникают в результате перепада артериального давления или со времен вашего рождения (они могут возникнуть внутриутробно или в период родов), они не опасны, не прогрессируют. симптомов и жалоб не дают. По поводу аневризм есть смысл с дисками обратиться на консультацию к нейрохирургу по возможности. Что касаемо сейчас головной боли- это головная боль напряженного типа. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких болях не бывает, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 400 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
По поводу головной боли напряженного типа - она возникает у всех людей в течение жизни, у кого - то чаще, у кого - то реже. Провоцируется она переутомлением, недосыпом, стрессом, метеочувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризмы обычно консультируют нейрохирурги, при небольших размерах чаще наблюдают раз в год, чем оперируют, но тактику определяет все равно нейрохирург.
Также описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень полностью не лечится, тк носит наследственный характер.