Диарея и рвота третьи сутки

Муж был в запое 5 дней, меня дома не было, но знаю, что пил сырые яйца. С 8 мая не пьет, началась жуткая диарея, рвота, слабость. Живот надут, сегодня начал пить регидрон, нифуроксазид, фистал, до этого лоперамид, полисорб, ношпа. Ничего не помогает.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день. Я внимательно изучила жалобы и вопрос .При такой картине рекомендуется срочное обращение в скорую медицинскую помощь так как это может быть при описанных клинических симптомах:
- обострение хронического панкретаита
-алкогольный гастроэнтерит
- сальмонеллез
-обезвоживание
Рекомендуется продолжать регидратационную терапию
и не заниматься самолечением.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции, тем более говорите, что было употребление сырых яиц

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.

При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя использовать Лоперамид при отравлении. Нифураксозид стоит продолжить, я бы еще добавила Ферменты (Креон 25 тыс) 3 раза в день во время еды , Смекта п 1 пак - 3 раза в день через 2 часа после еды при жидком стуле, Тримедат по 1т - 3 раза в день - нормализует моторику кишечника, убирает боли и формирует стул. Регидрон продолжить, обильное питье.
Если ничего н будет помогать в течении 3х дней, стоит обратиться в стационар, возможно нужны капельницы и антибиотики в уколах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы и (или) кишечника по типу кишечной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конец приема пищи 14 дней, Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в де за 1час до еды 7 дней +Нифуроксазид 400мг 2 раза в день после еды до 7 дней, Регидрон по 1 пакетику в стакан воды при диарее, Ниаспам 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды при дискомфорте или болях в животе. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). Под вопросом сальмонеллез.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.
-При подтверждении бактериальной этиологии назначают ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.

!Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может усугубить течение болезни.