Консультация педиатра /

Рвота после кормления — вопрос №3222716

Здравствуйте! Сыну 1 год и 1 месяц. Кормлю грудью. После года начала периодически оставлять с бабушкой почти на весь день. То есть в эти дни кормлю утром, а затем перед ночным сном. В течении дня ест обычную еду. В эти дни сына рвёт после вечернего кормления. Кормление получается объемным. Ребенок жадно сосёт то одну, то вторую грудь. Поток молока, вероятно, сильный. После рвоты чувствует себе хорошо, температура не поднимается, весел. Скажите, пожалуйста, это связано с объемным кормлением? Просто после года я ещё начала варить кашки на коровьем молоке по утрам. Но никаких реакций нет. Стул обычный. Только в дни «после бабушки» вот такая ситуация. Может надо сдать какие-то анализы или очно обратиться к врачу? В годик проходили диспансеризацию, всё хорошо. А если это из-за объемного кормления, то как поступать? Нельзя пока оставлять ребенка на весь день без гв?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию , можно предположить , что малыш действительно сравнивает из-за большого обьема разового кормления . Возможно такой «жадный» прием пищи еще связан с эмоциональной привязанностью к вам после короткой разлуки.
В таком случае , рекомендуют последний прием пищи ( ужин) сделать более питательным , богатым белком , клетчаткой ( мясо с овощами, для того чтобы кормление грудным молоком перед сном , не было таким объемным . Также на время разлуки с вами , возможно оставлять бутылочку сцеженного молока , для перекуса в течении дня .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивание и рвота от объёма молока, рекомендую отредактировать режим питания, грудь давать после еды чтобы ребёнок был сытым, уже надобности такой в мамином молоке нет, ребёнок все питательные вещества получает из пищи. Маме можно молоко сцеживать и замораживать, оставлять ребёнку на день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описаной вами ситуации склоняюсь больше к тому,что ребёнок переедает грудное молоко. Видимо малыш скучает за вами днем,а вечером так устраняет дефицит маминого внимания. Тем более вы сами указываете,что такое только когда ребёнок у бабушки.
Если есть возможность оставляйте сцеженое молоко,или замороженое грудное молоко,чтоб ребёнок мог в ваше отсутствие его есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Да, срыгивания из-за большого разового объема молока, которое ребенок еще и очень быстро потребляет из-за дневной разлуки. На дневное время можно оставлять для малыша сцеженное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для переедания. Скорее всего бабушка чем-то кормит , а далее вы кормите и получается перегруз желудка
В таком случае рекомендуют сформировать режим питания, объяснив бабушке что ребенку те или иные продукты запрещены ( тесто, жирные пирожки, пироги и т д ) , а также вечернее кормление оставлять для вас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы правильно предположили причину проблемы, за день грудь практически не опорожняется, набухает, малыш жадно сосет, не только по причине голода, но и психологического фактора ( успокоение после долгой разлуки, безопасность), молока слишком много, он расширяет желудок, ответная реакция рвота, обильное срыгивание
Попробуйте сцеживать молоко до облегчения в груди и после предлагать ребенку, постепенно лактация адаптируется, что потребности в молоке стало меньше и вам и ребенку будет комфортней