Диагноз по КТ плевропневмофиброз

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, маме 66 лет, беспокоит сильный не продуктивный кашель очень сухой до тошноты выдерает уже как 3 месяца , анализы сдали нормально, сделали КТ, в заключение написали: признаки косвенно бронхит, пневмоплеврофиброз, Что нам делать,? к терапевту ждать запись ещё неделю ждать Может посоветуете как облегчить кашель, спать не даёт пристпами

44 года

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ имеется ряд изменений;
- спайки, пневмофиброзные тяжи: это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Причиной кашля быть не может, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- имеется небольшое расширение просвета бронхов, что может быть косвенным признаком бронхита при наличии жалоб

По поводу кашля, чтобы назначить грамотное лечение- необходимо понимать причину симптома. Для этого обычно назначают ряд дополнительных диагностических мер:
- исключение инфекционных агентов (контроль анализов крови - развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям. Если будут обнаружены антитела острой фазы, воспаление по анализам крови, то может потребоваться применение антибиотика
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом). Если на очном осмотре врача будут обнаружены сухие свистящие хрипы в легких, то бронхоспазм также вероятен. Обычно для его купирования назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком. При обнаружении данного состояния назначают местное лечение, включая топические стероиды (Назонекс), иногда сосудосудивающие капли коротким курсом, спреи, содержащие антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.

Кашель это симптом воспаления в бронхах. Планово нужно выполнить спирометрию с пробой для уточнения есть ли спазм или нет. Возможно понадобиться ингалятор.
Симптоматически от кашля можно сироп джосет.

В хронических заболеваниях Вы ничего не указали. В прошлом ничем не болела? По кт есть 1 измененный лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброзные изменения в легких (тяжи, спайки) - это соединительнотканные неэластичные тяжи, которые чаще всего возникают после перенесенных ранее воспалений. Обычно подобные изменения (описанные в протоколе исследования) существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают.
В подобной ситуации с кашлем обычно рекомендуют выполнить ОАК+СРБ (для оценки воспалительной реакции), спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких, т.к. возможно имеет место бронхоспастический синдром), анализ на эозинофильный катионный белок и IgE.
С результатами - очный осмотр пульмонолога либо терапевта, по результатам исследований возможно понадобится назначение ингаляционных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Ивановна, здравствуйте
Делали в феврале функцию внешнего дыхания, показало в норме, а кашель до изнуряющий до рвоты
Подскажите по результатам КТ это не страшный диагноз?

По КТ диагноз не выставляется, описаны только признаки бронхита и фиброзные изменения. Фиброзные изменения наблюдаются у многих, подобные изменения небольшие и, как указала выше, существенных изменений в жизни и дыхании не оказывают. По поводу бронхита обычно рекомендуют дообследование, т.к. продолжается 3 мес, спирография актуальна свежая и с пробой. Подскажите, пожалуйста, в феврале пробу выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмоплеврофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения не требуется, расценивается как поствоспалительные и возрастные изменения. Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.
В таких случаях для лечения обычно назначается курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом или дозированные ингаляторы по результатам спирометрии. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Апикальные спайки и фиброзные тяжи могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
С учётом описанных расширенных просветов бронхов, рекомендуют в таких случаях, при наличии жалоб на кашель сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Так же такой кашель может быть при рефлбксе.
при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, рекомендуют сделать фиброгастроскопию.
С уважением!