Повторяющийся отит
Ребёнок 8 лет, пошел в первый класс и начал часто болеть ОРВИ, до этого болел очень редко. Частые насморки практически каждый раз заканчиваются отитом и приемом антибиотиков (за пол года было 5 антибиотиков). Лор советовал сдать мазок, но мы не успеваем это сделать, так как после приёма антибиотиков должно пройти две недели. Сосудосуживающие капли (отривин, ксилен) помогают слабо, отек всё равно сохраняется, особенно ночью. Как не допустить повторения отитов?
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребенку осматривали носоглотку при помощи эндоскопа?
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Эпизоды отита всегда гнойные?
Ребенок посещал детский сад?
В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться. Помимо мазков сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав, можно не выжидать время после антибиотиков), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма, также можно не выжидать), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры (через 14 дней после курса антибиотиков)
Также профилактикой отита является вовремя начатое лечение носа. То есть не стоит допускать заложенности носа. Обычно в тских случаях используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп), 3 раза в день, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней
Нос с эндоскопом не осматривали, врач таких рекомендаций не давал.
Зуда или чихания нет.
Отит не гнойный, а катаральный, но антибиотик выписывают каждый раз, так как всегда с отитом поднимается температура до 39 примерно.
Ребенок детский сад не посещал.
Кровь на Lg E мы сдавали, он в норме
При катаральном отите обычно антибиотик не требуется вовсе, так как он чаще всего вирусной природы. При вирусной инфекции подьем температуры до таких цифр считается нормальным. Перед антибиотиком все же лучше сдавать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Из обследований тогда останется ринойитограмма, мазок из носа на флору и эндоскопический осмотр носоглотки (выполняет лор-врач у которого есть специальное оборудование)
Температура поднимается именно тогда, когда начинается отит, само ОРВИ может проходить и без температуры.
Спустя неделю после насморка, когда начинается отит и поднимается температура лор врач сразу выписывает антибиотик, аргументируя это тем, что присоединилась бактериальная инфекция.
Без анализа крови или признаках гнойного отита к сожалению нельзя сказать есть присоединение бактериальной инфекции или нет. А при воспалении в ушах (и вирусном и бактериальном) подъем температуры имеет место быть.
Тут необходимо понять причину по которой случаются такие рецидивы, зачастую это из-за воспаления глоточной миндалины (аденоидит), учитывая что ребенок не посещал детский сад, сейчас глоточная миндалина может быть более чувствительной
Для того, чтобы проверить глоточные миндалины необходима эндоскопия?
Да, это золотой стандарт диагностики.
Визуально не видно, рентген не является достоверным.
Эндоскопию с двух лет детям делают
А если при катаральном отите не требуется антибиотик, как его тогда лечить? Если капли с антибиотиком тоже не имеет смысла использовать, чем его лечить?
Катаральный отит это отек слизистой. Лечение соответственно направлено на снятие этого отека, в первую очередь со слуховой трубы. Как правило это сосудосуживающие и назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит).
Ушные капли не используют, так как они все равно не попадут в среднее ухо через целую барабанную перепонку.
Болевой синдром купируют при помощи нурофена (ибупрофена)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у ребенка храпа, затрудненного носового дыхания?
Если ребенок дышит ртом и храпит, то в большинстве случаев причина этому воспаление или увеличение(гипертрофия) глоточной миндалины(аденоиды). При воспалении аденоидов, у детей в таком возрасте, осложнения идут на уши. В данном случае лечение ушей происходит через носоглотку, так как причина тому это носоглотка.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут высморкаться и противовоспалительный препарат Момат Рино(Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 1 мес. Если нет выделений из уха, то можно в ухо капать противовоспалительные и обезболивающие капли Лоротокс по 3 капли 3 раза в день 7 дней(при воспалении барабанной перепонки).
По возможности сделать ОАК с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для выяснения характера воспаления (бактериального или вирусного характера в период обострения), для исключения аллергии риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е. И эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины и соустьев слуховых труб.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции с наличием отёка слуховой трубы . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ( или рентген носоглотки чтобы оценить сам размер миндалин ) ,также рекомендуется выполнить эозинофильный катионный белок риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д ( в острый период) , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Также эффективным считается физиолечение ( лазеротерапия) , лечение и физио делать после подтверждения гипертрофии носоглоточной миндалины .Катаральный отит лечится как правило без антибиотиков - лечение назначается для носа , в уши капли отипакс ( комбинированный препарат) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой именно отит вам ставят - острый средний отит или тубоотит?
Как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли храп во сне? Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Здравствуйте, каждый раз ставят катаральный средний отит, не гнойный. Вне болезни нос дышит нормально, храп только во время болезни. Не аллергик. Зуда в носу нет. Осмотра с эндоскопом не было
Как правило катаральный отит возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы посмотреть - не перекрыты ли устья слуховых труб увеличенными аденоидами