Устала жить в постоянной тревоге

Живу с тревожным расстройством уже много лет. Пила антидепрессанты, вот уже год не принимаю, особого толку от них не увидела.Живу одна с двумя дочками. Старшая становится подростком, очень переживаю что она отдаляется, что я ей больше не нужна. Личная жизнь не складывается, очень страшно что останусь совсем одна когда дети вырастут. Постоянно тревожные мысли в голове. Что я плохая мать, плохая дочь. Жить очень страшно, плохо засыпаю. Постоянно гоняю мысли в голове, что все плохо, я никудышная. Не хочется жить в таком состоянии. Устала.

Нет
38 лет

Наталья, здравствуйте!
Тревожное расстройство часто искажает восприятие, заставляя видеть себя и мир через призму страха, но это не значит, что эти мысли — правда.

Подростковый возраст детей — сложный этап, и чувство отдаления может быть временным: это этап сепарации, важный для их развития. Ваша тревога за них говорит о любви, а не о «плохом» материнстве. Важно отделять реальные действия (что вы делаете для дочерей) от эмоциональных оценок («я никудышная»).

Страх одиночества и чувство вины — частые спутники тревоги. Но ваше состояние сейчас — не приговор.

Важно, что вы говорите об усталости — это сигнал, что тело и психика просят поддержки. Возможно, стоит обсудить с врачом альтернативы антидепрессантам или добавить терапию, если раньше не пробовали.

Вы не обязаны справляться в одиночку. Даже маленькие шаги — прогулки, ритуалы перед сном, диалог с дочерью «здесь и сейчас» — могут стать опорой. Готова помочь найти то, что снизит накал тревоги и вернет ощущение контроля. Вы заслуживаете жизни без постоянного страха. 🙏