Консультация невролога /

Ангеома венозная — вопрос №322303

МРТ картина единичных очаговых изменений вещества мозга возможно резидуального характера Но полностью нельзя исключать очаг демиелинизации в перивентрикулярных отделах левой лобной доли .Ретроцеребеллярная киста.

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Нужно дообследование: мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Юлия, жалоб нет .Контраст мы сегодня сделали .Это заключение по контрасту

Клиент
Юлия, прикрепили файл почитайте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью делали МРТ? Значимых изменений на данный момент по ее результатам нет
Клиент
Екатерина, почитайте фаил
Невролог, Терапевт
По МРТ в описании есть подозрение на демиелинизацию, тут нужно динамическое наблюдение ща этими очагами чтобы понять их природу.
Клиент
Екатерина, димелиализация это что?
Невролог, Терапевт
Это изменение оболочки нервов
Принятый ответ
Педиатр
Убедительно не определяется усиление сигнала. То есть демиелинизирующий процесс не подтвержден, он маловероятен, но на всякий случай вам рекомендовано переделать и ещё раз МРТ с контрастом. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Наталья, Нет .Но мне в конце месяца в армию .
Педиатр
Ну и идите, Хотя с такой вопросительной МРТ с контрастом во не хотят дать отсрочку?
Клиент
Наталья, я сам хочу в армию отсрочка не нужна образование юридическое получил без армии с ним ни как.
Педиатр
Вам сейчас никакой диагноз не поставили, если не завернет вас комиссия, через год сделать МРТ с контрастом, если при этом очаги не начнут накапливать контраст, значит там нет никакой демиелинизация просто нарушение кровообращения. А пока диагноз не поставлен здоровый человек
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ нет серьёзных критических изменений, есть единичные очаговые изменения - они достаточно часто встречаются в популяции, но исключать демиелинизацию не имеют право, как правило - это ничего страшного. Демиелинизация - это процесс повреждения миелиновых оболочек (оболочек нервов), такое бывает к примеру при рассеянном склерозу. Но по МРТ нет четких признаков этого заболевания, а такие очаги встречаются и у вполне здоровых людей. Тут действительно нужно посмотреть в динамике через 6-12 месяцев вновь повторить МРТ с контрастом, и если все останется неизменно, так как на данный момент, то можно и вовсе не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Значит можно в армию. А то я думал надо к нейрохиругу идти. А какое то лечение необходимо?