Защемление седалищного нерва

наклонился и чихнул, резкая боль в пояснице отдала в ногу левую. Прошло 3 нед, левая противно ноет сзади, от ягодицы до пятки и онемела внешняя сторона подошвы и мизинец , нога ослабла, икренная мышца как после судороги , жёсткая и ноет , на цыпочки встать на левую ногу не могу, нет силы .как лечить?

Здравствуйте. Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника, скорее всего после есть грыжа, которая воздействует на седалищный нерв. Из препаратов пока можно диклофенак 3,0 мл в/м 3 дня, после по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней для уменьшения мышечного напряжения. Если улучшения не будет, то обязательно очно показаться неврологу.

Елена, огромное вам спасибо, а то у нас что бы попасть на прием к неврологу , больше месяца надо ждать, а нога все слабее становится... А грыжа лечится?

Лечение грыжи оперативным путём, но если есть строгие показания к оперативному вмешательству . Лекарственная терапия направлена на снятие отека и воспаления в окружающих тканях, тогда грыжа как бы «сползает» с нервного корешка и болевой синдром уходит. В вашем случае настораживающий момент- слабость в ноге, поэтому все же не затягивайте с мрт и посещением очно невролога.

Елена, большое спасибо.