Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Пять дней назад была проведена гистероскопия, очень сильно нервничала. На следующей и в последующие дни давление 97/60, слабость, головокружение и было тяжело сделать вздох. Вчера подскачило давление 187/99, стало сжимать и жар в груди, вызвала скорую, сделали ЭКГ. Сказали это от стресса. Посоветовали сходить сделать ЭКГ в поликлинике. На данный момент, сдавливание в груди и отдает в руку. Очень прошу вашей помощи, посмотрите пожалуйста ЭКГ, действительно ли нет ничего серьезного. В декабре 24г. делала УЗИ сердца и смад, по смад гипертония второй степени.

Гастрит, тонзилит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Лариса, не переживайте по экг и узи сердца все в пределах нормы, симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом или неврозом, в подобных случаях принимается корвалол и любой обезболивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за столь быстрый отклик. Вы меня немного успокоили. Нужно ли какое нибудь дообследование пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Сделайте пожалуйста ,лишний вес имеется? По ЭКГ только признаки гипертрофии левого желудочка и синусовой тахикардии( то есть учащения пульса) , других патологий на момент регистрации ЭКГ не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Жанна Ашотовна, здравствуйте! Спасибо Вам за быстрый ответ!
Да лишний вес имеется, вес 70, рост 160.
Скажите пожалуйста, что значит гипертрофия левого желудочка. Это очень серьезно?

Нет. Это относительное расширение левой границы сердца , за счет левого желудочка, такое встречается при лишнем весе. Так как вы гипертоник , вам необходимо постоянно принимать гипотензивную терапию ( снижающую ад) , тогда все будет хорошо.
Волноваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - нет ишемических изменений, не выявлено нарушений ритма, все интервалы в норме.

Боли в руке могут быть на фоне волнения, невралгии, остеохондроза.
При волнении и тревоге часто повышается давление, при волнении можно принимать успокоительное, такое, как Валериана или пустырник (при отсутствии аллергии, противопоказаний).

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ и вашим вопросом.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Повышение артериального давления и боли возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Также на фоне обострении остеохондроза.
Рекомендуем при усилении болей проконсультироваться с неврологом.
Курсом можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если повышение давления после эмоционального перенапряжения, стоит ли на постоянной основе принимать Телзап 40. После гипертонического кризиса назначали СМАД, и после результатов было назначено на Месяц а дальше по состоянию. Уже несколько месяцев давление в среднем
110/65.

Если нет повышения ,то не рекомендуем постоянный прием

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ выраженных отклонений не выявлено. При таком выраженном повышении давления возможны боли в сердце. По результатам узи все в пределах допустимых значений. При наличии гипертонии показан прием препаратов на постоянной основе, ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения Николаевна, добрый день! Спасибо за отклик! В декабре после сильного стресса, случился гипертонический криз, провели ряд обследований и мне назначали на месяц Телдап 40. Меньше стало стрессовых ситуаций и в последние месяцы давление 110/65. Если я буду принимать на постоянной основе не рухнет ли совсем у меня давление?

Можно выполнить смад (спустя минимум 3 дня после приема телзап), чтобы оценить давление в течение суток и необходимость приема препаратов на постоянной основе. Или же в течение недели вести дневник давления (утро/вечер) важно правильно измерять - за полчаса не принимать кофеинсодержащие напитки, пищу, курить. Измерять сидя, стопы на полу, спина касается спинки стула. Измерять 2 раза с интервалом примерно 2 минуты, среднее давление и будет верным значением

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемии нет.
По УЗИ сердца также всё отлично, нарушения сократимости и клапанов нет!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за отклик!
Меня в последние дни (после операции) беспокоит поверхностное дыхание, с трудом получается вдох сделать, а когда ещё на этом внимание сконцентрировать, то начинаю нервничать. Вчера стало давить в груди больше с левой стороны и отдавало в ключицу, а в положении лёжа как будто горчичники положили на грудь, когда ходила жжение проходило. В анамнезе есть остеохондроз и протрузии по всем отделам позвоночника.

Поверхностное дыхание в большей степени является проявлением повышенной тревоги, а вот боли явно нервно-мышечные, сердце так не болит! В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊

В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?