Укус клеща

Здравствуйте!С момента укуса клеща прошло 18дней. В день обнаружения поставили укол от клещевого энцефалита, пропила 10дн антибиотики. Чувствую себя хорошо. Нужно ли сдавать кровь на инфекции?

Да, в том числе онкология прооперированная
68 лет

Елена Владимировна, здравствуйте!

Так как боррелиоз может иметь длительный инкубационный период, а профилактика (антибиотики) эффективна только на 99%, то через 3-4 недели рекомендуется сдать ИФА крови на антитела IgG, IgM к боррелиям. Несмотря на хорошее самочувствие.

Анализ на клещевой энцефалит, при условии, что вас привили и симптомов не было, не нужно.

Добрый день, инкубационный период инфекций передающихся клещом, обычно составляет 2 недели, но в редких случаях он может быть увеличен до 45 дней. Профилактические меры были проведены в полной мере. Так как нет никаких симптомов ухудшения состояния и признаков воспаления места укуса, то сдавать анализ крови на выявление антител, нет необходимости. Рекомендуется только наблюдение за состоянием здоровья, при ухудшении необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту.

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐