Укус клеща
Здравствуйте!С момента укуса клеща прошло 18дней. В день обнаружения поставили укол от клещевого энцефалита, пропила 10дн антибиотики. Чувствую себя хорошо. Нужно ли сдавать кровь на инфекции?
Елена Владимировна, здравствуйте!
Так как боррелиоз может иметь длительный инкубационный период, а профилактика (антибиотики) эффективна только на 99%, то через 3-4 недели рекомендуется сдать ИФА крови на антитела IgG, IgM к боррелиям. Несмотря на хорошее самочувствие.
Анализ на клещевой энцефалит, при условии, что вас привили и симптомов не было, не нужно.
Добрый день, инкубационный период инфекций передающихся клещом, обычно составляет 2 недели, но в редких случаях он может быть увеличен до 45 дней. Профилактические меры были проведены в полной мере. Так как нет никаких симптомов ухудшения состояния и признаков воспаления места укуса, то сдавать анализ крови на выявление антител, нет необходимости. Рекомендуется только наблюдение за состоянием здоровья, при ухудшении необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту.
Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.
Крепкого здоровья🫶🏻💐