Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить после ФГДС — вопрос №3223251

Добрый день! Мне 51 год, женщина. Удален желчный пузврь в 2013г. В данный момент не принимаю ЗГТ. Недавно принимала НПВС Аркоксиа, при болях в спине.Подскажите план лечения, заключение после ФГДС:
Эрозивный гастрит антрального отдела желудка, катаральный гастрит тела желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 0-1 степени, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс 3 степени.
HP не обнаружен.
Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Судя по результатам ФГДС у вас дуоденогастральынй рефлекс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
- Если присутствует горечь во рту, на ночь урсодезоксихолевая кислота (урсосан) 250 мг
У вас отрицательный результат на H.pylori - следовательно курс эрадикационной терапии вам не показан.
Курс лечения в среднем 4-8 недель.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, лечение принимать все препараты одновременно?
Терапевт
Утром за 30-40 мин до завтрака выпиваете ИПП(например, эзомепразол)
Через минут 10-15 после него пьете ганатон. Через минут 10-20 завтракаете.
В обед за 20 мин до еды - принимаете ганатон.
Перед ужином за 30-40 мин пьете ИПП, через 10 мин ганатон, через 10-15 мин ужинаете.
Перед сном минут за 20 принимаете урсосан.
Антациды пьете только при усилении симптомов, например сильно беспокоит изжога. На постоянной основе принимать не нужно.