Слабость при пневмонии

Добрый день! С 21 сентября на больничном , сначала ставили ОРВИ , затем тест на ковид положительный , карантин , антибиотик азитромицин 3 дня ( улучшений не было температура и слабость) 6 октября Кт показал 5%двусторон пневмонию . Назначили амоксиклав 1000мг а 1таб. 2 раза в сутки 14 дней. Ксарелто 10 мг по 1 таб/сут 10 дней , АЦЦ, обильное питьё , аципол .С первых дней заболевания пью витамин С , Омегу, Витамин Д, глутатион, эхинацею, холин, (комплекс витамин ) Так же 6 октября взяли ПЦР - отрицательный, 9 октября второй -отрицательный. Карантин сняли, Вроде иду на поправку , кашля почти нет, да и его особо не было на протяжении всего заболевания , чуток подкашливала , вдох и выдох без осложнений, температура максимум поднималась до 37.5 (обычно скакала) кислород 97-99. Да! Беспокоило жжение спины и покалывание по телу по ночам . Вчера начала колоть мильгамму и немисил на ночь , жжение и покалывание значительно уменьшились. Сегодня пью 11 -й день антибиотиков и меня беспокоит то, что вроде состояние в целом улучшилось , но состояние вялости, слабости не отпускает и температура скачет 36.5-37.1. Это нормально ?или может эта слабость от антибиотика . Есть общий анализ крови, белка и мочи . Прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние вариант нормы после перенесённой пневмонии.
Сейчас для поддержания иммунитета витамин Д 3000 ед в сутки,витамин С 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, после выздоровления повышение температуры до субфебрильных цифр может отмечаться до 1 месяца, С реактивный белок в пределах нормы , в общим анализе небольшие изменения характерные для вашего состояния, поводов длЯ волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. У вас хорошая положительная динамика. Но состояние слабости, небольшие скачки температуры, умеренный кашель... будут беспокоить ещё сравнительно долго - до месяца, иногда дольше. Такова особенность коронавирусной инфекции. Соблюдайте питьевой режим, принимайте витаминные комплексы, особенно А С Е Д. Делайте дыхательную гимнастику, начинайте надувать детские шарики, не без физического напряжения.

Принятый ответ

Уважаемая Наталья!
По анализам имеются незначительные отклонения, которые являются поствоспалительными, скоро они придут в норму.
Остаточные явления после перенесенной пневмонии (слабость, температура до 37.5) также полностью исчезнут в течение месяца, по мере полного регресса пневмонии.
Сейчас необходимо следующее:
- разнообразное питание с включением в рацион фруктов и овощей
- полноценный сон 7-8 часов
- дыхательная гимнастика, надувайте воздушный шарик 10-12 раз в день (быстрее наступит регресс)
-пропейте курс витаминов в течение месяца: комплевит или ундевит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, доброй ночи ! Стоит ли продолжать пить ксарелто , был назначен 10 дней (прошли) мне кажется он достаточно сильный при чем анализ Д -димер мне не делали , если продолжать может заменить на кардиомагнил. Стоит ли мне делать повторное КТ , и когда сделать общий анализ крови , чтобы понять улучшились у меня показатели , которые отклонены от нормы. С врачами из поликлиники просто беда :(

Доброй ночи!
Повтор КТ лучше всего делать через 14 дней после первого и как раз в этот момент сдать анализы. Антибиотики больше не нужны, Вы весь курс прошли.
По поводу ксарелто, назначили его в момент острого инфекционно-воспалительного процесса для профилактики тромбозов. Сейчас необходимости в нем нет, можно отменить.
Кардиомагнил не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, доброе утро! .. Стоит мне дальше принимать АЦЦ если у меня я бы не сказала, что кашель , а подкашливание по которому я не могу даже определить какая у меня мокрота , в начале приема АЦЦ просто слизь из горла выделялась без всяких особенностей. Может пить какой-нибудь мукалтини.

Раз мокроты нет и кашля нет как такового , муколитики не нужны, ни АЦЦ ни муколтин.
Продолжайте дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте, примите однократно Флуконазол для профилактики грибковой флоры. Убирайте все нежизненноважные витамины и БАДы. Больше питья, чистой воды, высокобелковая диета, введите печень трески, зелень, суп из сёмги в рацион.